News

Государство заговорило о поддержке ВИЭ

Опубликовано: 10/04/2012

Автор: Ангелина Давыдова

В начале февраля нынешнего года Минэнерго подготовило проект комплекса мер стимулирования производства электроэнергии на основе возобновляемых источников. В случае утверждения пакета документов прочими министерствами и ведомствами он станет первым в России комплексом законодательных мер, реально прописывающих поддержку рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Эксперты рынка, однако, сетуют на то, что предложенные меры, скорее, убирают преграды для развития ВИЭ, чем стимулируют сектор. По мнению профессионалов области, отдельный закон о ВИЭ мог бы стать намного более эффективным способом поддержки рынка.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Комплекс из шести мер, нацеленный на поддержку развития ВИЭ в России, был разработан Минэнерго в начале 2012 года. Тогда же министерство провело публичные обсуждения проекта с рядом экспертов, после чего предлагаемые меры были разосланы другим министерствам и ведомствам. Предполагается, что комментарии и возражения к проекту будут собирать до начала марта, после чего комплекс мер будет либо утвержден, либо опять отправлен на доработку.

СУТЬ ВОПРОСА

Пакет документов описывает дальнейшую законотворческую деятельность министерств и ведомств в области внесения поправок в текущее законодательство, а также разработку и внесение в правительство РФ постановлений и распоряжений – в срок до конца 2013 года. На практике большая часть мер являет собой конкретную реализацию весьма общих поправок к Федеральному закону «Об электроэнергетике», принятых за прошедшие годы. Так, даже в пояснительной записке к комплексу мер указано, что он представляет «перечень мероприятий, направленных на реализацию предусмотренных Федеральным законом от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» механизмов стимулирования использования возобновляемых источников энергии для производства электрической энергии».

Ключевые предлагаемые меры сводятся к методике поддержки рынка, смягчения правил для вхождения на рынок для операторов ВИЭ, а также предоставления возможности для малых и средних производителей ВИЭ работать как на оптовом, так и на розничном рынке.

НЕУНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Ключевой аспект – выбор вида поддержки производителей ВИЭ. Тут Минэнерго решило пойти по уникальному для мировой практики пути. А именно – поддержать производителя через рынок мощности, а не через модель надбавки за тариф (по примеру системы feed-in-tariff, широко применяемой в ЕС и даже на Украине). В результате производители ВИЭ получают возможность продавать произведенную мощность на оптовом рынке в преимущественном порядке.

Правда, по мнению специалистов из Российской ассоциации ветроиндустрии, подобная модель поддержки, скорее, подходит лишь тем видам ВИЭ, которые в любой момент могут гарантировать заданную мощность (ВИЭ на основе биомассы, геотермальные установки, гидроэнергетика) и в меньшей степени соответствуют специфике ветряного или солнечного рынка. Впрочем, как говорят специалисты, даже такая поддержка – «уже лучше, чем никакая», отмечая тот факт, что предлагаемые поправки в законодательство смягчают правила для вхождения на рынок, убирая ряд барьеров.

УПРОСТИТСЯ ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ

В связи с этим комплекс мер Минэнерго предлагает также значительно упростить процедуру регистрации новых объектов ВИЭ, заменив сложные согласовательные процедуры механизмом уведомления. Еще одно нововведение – предоставление права малым и средним производителям ВИЭ (с мощностью от 25 до 100 МВт) самим выбирать – работать на оптовом или розничном рынке.

БЫСТРОГО РОСТА РЫНКА НЕ ОЖИДАЕТСЯ?

Только после формирования нового правительства можно будет с уверенностью сказать, будут ли реализованы предлагаемые меры поддержки ВИЭ. Тем не менее уже сейчас большая часть экспертов признает, что быстрый рост рынка вслед за ними вряд ли последует…

По мнению экспертов из «Деловой России», участвовавших в обсуждении предлагаемых документов, более полезным для российской законодательной практики мог бы стать единый закон о ВИЭ (подобный закон, например, существует в Германии, а также в ряде других стран), подробно прописывающий особенности функционирования рынка, а также способы его стимулирования со стороны государства.

ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ?

Однако в текущей ситуации даже малейшие подвижки со стороны государства могут уже сыграть свою положительную роль. Дальнейшими стимулами к развитию рынка могут послужить глобальная ситуация на рынках ВИЭ и «зеленых» технологий в мире, лоббирование со стороны крупных российских и зарубежных компаний, рост мировой инвестиционной активности в данном секторе, а также попытки оптимизировать энергоснабжение удаленных и труднодоступных регионов, для которых малые и средние проекты в области ВИЭ – единственная альтернатива.

 

Ангелина Давыдова, эксперт «Русско-немецкого обмена»