News

Минэкономразвития утвердило новые киотские проекты

Опубликовано: 27/03/2012

12 марта Министерство экономического развития утвердило перечень проектов совместного осуществления, призванных сократить выбросы парниковых газов.

27 проектов, одобренных министерством, отличаются более широким географическим охватом и относительным «отраслевым разнообразием», однако проектов возобновляемой энергетики в списке по-прежнему нет.

Замглавы Минприроды РФ Ринат Гизатуллин заявил, что ведомство «надеется, что до конца действия Киотского протокола значительную часть поданных на рассмотрение проектов удастся завершить».

Новые проекты отличает широкий географический охват и относительное «отраслевое разнообразие». В списке почти не осталось нефтяных компаний-гигантов, перечень представлен организациями из Вологодской, Свердловской, Архангельской, Челябинской, Пермской, Астраханской и Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Мордовии, Хабаровского и Краснодарского краев, Санкт-Петербурга и Москвы, сообщает rusecounion.ru.

Основной объем составляют проекты по техническому перевооружению и модернизации производств – первенство делят между собой металлургические и химические производства, а также энергетические мощности ТЭЦ и ГРЭС. Традиционно востребованными оказались проекты по утилизации попутного газа и переводу на газ энергетических установок.

Минэкономразвития одобрило несколько проектов по повышению энергоэффективности, также поддержку получили два биоэнергетических проекта из Архангельской области. Всего же Архангельская область «прирастет» сразу четырьмя «киотскими» проектами.

К сожалению, новый конкурс так и не пополнил низкоуглеродную копилку России проектами по возобновляемой энергетике. Похоже, процедурные сложности так и не позволили им тягаться с традиционными отраслями отечественной промышленности.

Напомним, что 2012 год – последний возможный для реализации проектов совместного осуществления для России. В декабре 2011 года на международных климатических переговорах в Дурбане (ЮАР) делегация РФ заявила о неприсоединении России ко второму периоду обязательств Киотского протокола. Однако, надежда на изменение планов нашей страны по ПСО остается – на переговорах сторон в мае страны должны вновь вернуться к этому вопросу.