News

ExxonMobil начала разведочное бурение в Карском море

Опубликовано: 13/03/2012

Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil Corporation приступил к разведочному бурению в Карском море, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на гендиректора компании Рекса Тиллерсона (Rex W. Tillerson).

«Роснефть» и ExxonMobil 30 августа заключили соглашение о стратегическом партнерстве на российском арктическом шельфе. При этом предполагалось, что «Роснефть» рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири, сообщает oilcapital.ru.

Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil) — американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 г. В настоящее время является одним из шести крупнейших производителей нефти. По итогам 2011 г. чистая прибыль компании выросла на 34% и составила $41 млрд.