News

Соглашение по судоходству в Арктике появится не ранее 2013 года

Опубликовано: 05/03/2012

Подготовка международного соглашения по безопасности судоходства в Арктике «Полярный код» продлится как минимум до 2013 года.

Разработка «Полярного кода» началась в 2009 году, по первоначальному плану документ должен был быть подготовлен к 2012 году. Однако, как говорится в сообщении, документ будет готов не раньше 2013 года. Одна из основных причин задержки, как следует из доклада Международной морской организации (ИМО), опубликованного в прошлом октябре — недостаток данных по влиянию судоходства на арктическую среду и биоразнообразие, а также по современному состоянию и использованию трасс в водах Северного Ледовитого и Южного океанов.

«Полярный код» задуман как панарктический документ, регулирующий и рекомендующий нормы судоходства в водах Арктики и Антарктики. Этот «региональный регистр» должен будет регулировать развитие систем оперативного информирования о ледовой обстановке и повышение безопасности в полярных водах, в том числе экологической (поиск и спасение, а также реагирование на нефтеразливы), с учетом новых маршрутов и возможностей, пишет РИА Новости.