News

Первый аварийно-спасательный центр появится в Дудинке в 2012

Опубликовано: 02/03/2012

Первый комплексный аварийно-спасательный центр на арктическом побережье России планируется открыть в августе этого года, сообщил директор департамента пожарно-спасательных сил ведомства полковник внутренней службы Максим Владимиров.

В арктической зоне РФ размещены атомные электростанции, пункты базирования атомных ледоколов и атомных кораблей ВМФ, химически опасные и взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками ЧС техногенного характера. «Первый центр будет открыт в августе этого года на севере Красноярского края в городе Дудинке», — сказал Владимиров.

Как ранее сообщалось, до 2015 года на арктическом побережье России планируется создать десять комплексных аварийно-спасательных центров, на их строительство выделяется 910 миллионов рублей. Три из десяти создаваемых центров будут построены на Чукотке — в Певеке, поселке городского типа Провидения и в Анадыре, остальные — в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Воркуте, Надыме, Дудинке, а также в Тикси.

Спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в Арктике, их общая численность составит 974 человека (590 — наземная и морская, 384 — авиационная), сообщает b-port.com.