News

Суд снизил штраф для владельца платформы «Кольская» за размещение на шельфе Камчатки

Опубликовано: 28/02/2012

Арбитражный суд Мурманской области признал законным привлечение к административной ответственности ОАО "Арктикморнефтегазразведка" за размещение буровой платформы "Кольская" на Западно-Камчатском шельфе, но снизил штраф с 7,5 до 5 тыс. руб., сообщил представитель прокуратуры Камчатского края.

Работы по бурению и испытанию скважины Первоочередная на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря велись с 3 сентября по 10 октября 2011 г. ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» с использованием самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская» по заказу «Газфлота». До прекращения работ и начала перегона «Кольской», во время которого она затонула, было пробурено более 400 м из 3,5 км проектной глубины скважины.

ОАО «Газпром», ООО «Газфлот» и ОАО «Арктикморнефтегазразведка» были привлечены департаментом Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу к административной ответственности в виде штрафов от 7,5 до 400 тыс. руб, пишет oilcapital.ru.

«Постановление о привлечении ОАО «Арктикморнефтегазразведка» к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта), было обжаловано юридическим лицом — собственником буровой платформы — в арбитражный суд Мурманской области», — сказал собеседник агентства.

По его словам, по результатам рассмотрения жалобы суд подтвердил наличие в действиях ОАО «Арктикморнефтегазразведка» состава административного правонарушения и не нашел оснований для отмены постановления, однако снизил размер штрафа с 7,5 до 5 тыс. руб.