News

Срочно: взрыв в ядерном центре в Сарове

Опубликовано: 22/02/2012

Автор: Владимир Сливяк

Во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики в Сарове произошел взрыв. Сообщается, что пострадал один человек. По официальной версии, взорвалось нерадиоактивное вещество. Вместе с этим, официальной информации трудно доверять, особенно когда дело касается ядерных материалов. Например, во время недавнего пожара на атомной подлодке «Екатеринбург», общественность неоднократно информировали об отсутствии угрозы в то время, когда из-за пожара могли взорваться как обычные боеприпасы, так и ядерные материалы и установки.

Предельно ясно, что даже если бы произошел взрыв, затронувший ядерные материалы, власти и «Росатом» убеждали бы население, что опасности нет. Необходимо как можно скорее допустить на территорию центра в Сарове независимых экологов, для того, чтобы предотвратить возможную панику среди населения и узнать реальную обстановку. Но в любом случае, взрыв, какой бы он ни был, свидетельствует о низком уровне безопасности в центре, связанном с разработкой ядерного оружия.

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) принадлежит госкорпорации «Росатом». Институт работает с 1946, в нем разрабатывалось атомной и водородное оружие.