News

Япония: в эксплуатации все меньше и меньше АЭС

Опубликовано: 05/02/2012

Впервые за 35 лет Япония использует лишь около 10% мощностей своих АЭС

C 1977 года, когда начала вестись подобная статистика, Япония использует лишь 10,3% мощностей своей ядерной энергетики — такие данные за январь этого года обнародовала Ассоциация атомной индустрии Японии.
В конце прошлого года этот показатель составлял 15,2%. В январе были остановлены на профилактику еще три реактора. Сейчас в строю осталось всего три, один из которых также будет остановлен уже в феврале.
Если за ближайшие два месяца ни один из прошедших профилактику реакторов не будет перезапущен, к апрелю из 50 атомных реакторов в стране не будет работать ни один.

Для повторного запуска реакторов необходимо, чтобы они прошли обязательные стресс-тесты, результаты которых будут признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ. После этого компания-оператор должна будет получить одобрение правительства и согласие местного населения.

На сегодня лишь два реактора прошли стресс-тесты и получили одобрение японских и международных экспертов. При этом, из-за крайне негативного отношения в обществе после аварии на АЭС «Фукусима-1», перспектива перезапуска реакторов туманна.

Авария на АЭС «Фукусима-1» из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиации в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции эвакуировано 140 тысяч человек.