News

В 2012 году ожидается документ по ОВОС Кольской АЭС-2

Опубликовано: 24/01/2012

Как сообщает РИА Новости, документ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Кольской АЭС-2 в Мурманской области будет подготовлен и представлен общественности в 2012 году.

«В этом году уже выделены существенные средства из инвестиционной программы концерна «Росэнергоатом» для того чтобы начать интенсивные предпроектные и проектные работы по Кольской-2. Предстоит создать документ по оценке воздействия на окружающую среду, и начинать готовиться к лицензированию площадки — произвести необходимый объем изыскательских работ. Пуск Кольской АЭС-2 намечен на 2020 год», — цитирует пресс-служба слова директора по проектному инжинирингу концерна «Росэнергоатом» Александра Полушкина, побывавшего на КОАЭС с рабочим визитом.

В рамках строительства Кольской АЭС-2 будет реализован проект ВВЭР ТОИ — типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами 1250 МВт каждый, напомнил Полушкин. В текущем году будет произведена привязка этого проекта к площадке Кольской АЭС-2.
«Сегодня уже принято решение о том, что первые блоки по этому проекту будут строиться на Нижегородской площадке — недалеко от Мурома, и в Турции», — подчеркнул он.

Проект ВВЭР-ТОИ энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн «Росэнергоатом». Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.
По плану, вывод из эксплуатации первого и второго блоков Кольской АЭС предусмотрен в 2018 и 2019 годах соответственно. В 2011 году срок эксплуатации третьего блока был продлен до 2016 года.