News

Неправительственные организации призывают Россию присоединиться ко второму периоду Киотского протокола

Опубликовано: 19/01/2012

Автор: Bellona

Российские экологи подготовили открытое заявление по итогам климатической конференции ООН в Дурбане, к которому уже присоединилось более 20 организаций.

Представители российских неправительственных организаций, наблюдавшие за ходом климатической конференции ООН СОР17/СМР7, отмечают следующее.

Понимая сложность переговоров, различие в экономической, политической, социальной и экологической ситуации в странах, надо признать частичным успехом тот факт, что конференция приняла итоговое решение, так называемый «Дурбанский Пакет», являющийся шагом в направлении нового всеобъемлющего соглашения по климату, и что страны согласились на второй период обязательств по Киотскому протоколу. Однако, учитывая современные тренды глобального потепления, мы выражаем крайнюю обеспокоенность тем, что принятие соглашения в 2020 году уже не сможет удержать рост температур в рамках 2-х градусов и остановить необратимые изменения климата.

Мы считаем серьезными недостатками прошедшей конференции следующие позиции:

— численные цели стран – уровни снижения выбросов парниковых газов, зафиксированные в Приложении к Копенгагенскому Соглашению в 2009 году и вошедшие в документы «Дурбанских Соглашений», остались неизменными и слишком низкими для того, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия. Есть оценки, что при таком слабом уровне снижения выбросов глобальное потепление достигнет 4 0С к 2100 году.
Несмотря на позитивный факт существования второго периода обязательств по Киотскому протоколу, к Киото-2 присоединилось недостаточное число стран для того, чтобы их усилия по снижению выбросов оказали влияние на глобальную ситуацию. На долю этих стран приходится лишь 15% мировых выбросов.
— Зеленый климатический фонд, созданный для финансирования мер по адаптации и смягчения последствий от изменения климата в развивающихся странах, остается пустым. Не определены источники и методы его наполнения этого фонда, что ставит под сомнения все обещания по поводу роста финансирования до необходимого уровня 100 млрд в год к 2020 г.
— Не приняты решения по учету бореальных лесов, появилось предложение засчитывать все пожары, как естественные, что может позволить России и другим странам не принимать эффективных национальных мер по поводу очевидных недостатков в управлении лесами и далекого от совершенства законодательства.

Российские общественные наблюдатели особенно разочарованы решением России о неприсоединении ко второму периоду обязательств по Киотскому Протоколу. Вследствие такого решения наша страна, потеряет возможность для реализации Проектов совместного осуществления, а также для участия в международной системе торговли квотами после 2012 года, а значит и возможность для привлечения инвестиций и технологий, необходимых для модернизации нашей экономики. В данном случае неясные политические амбиции России сослужили дурную службу экономическим интересам страны.

Мы считаем, что для России выгодно присоединиться к Киото-2, и призываем сделать это в самое ближайшее время.

Мы призываем официальные лица Российской Федерации:

— повысить свои добровольные обязательства по снижению выбросов парниковых газов до 40 % (достижение к 2020 году выбросов не более 60 % от уровня 1990 года без учета запаса квот с КП1);

— разработать в самое ближайшее время национальную дорожную карту снижения выбросов и развития ВИЭ и энергоэффективности (согласованных с целями по выбросам) к 2020 году;

— активизировать работу по привлечению и регистрации проектов совместного осуществления в оставшийся год первого периода Киотского Протокола;

— отказаться от продажи запаса квот с КП-1 чтобы избежать дестабилизации глобального рынка углеродных единиц.

Российские неправительственные организации, присоединившиеся к заявлению, и список продолжает пополняться:

    Российский социально-экологический союз,
    Всемирный фонд дикой природы (Россия),
    Гринпис (Россия),
    Друзья Балтики (С. Петербург),
    Беллона (Мурманск и С.Петербург),
    Экозащита,
    Друзья Сибирских лесов (Красноярск),
    Экологический центр «Дронт» (Н. Новгород),
    Экологическая организация «Зеленый мир» (Нижний Новгород),
    Сибирское Экологическое Агентство,
    Томский Зеленый Крест,
    Костромское областное общественное экологическое движение «Во имя жизни»,
    Бурятское региональное объединение по Байкалу.
    Брянская региональная общественная организация «Виола»,
    Центр экологических инициатив (С. Петербург)
    Экологическая группа «Экоперестройка» (С. Петербург)
    Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр»
    Костромское областное общественное экологическое движение «Во имя жизни»
    Ярославская областная общественная экологическая организация «Зеленая ветвь»