News

Правительство передало «Роснефти» три участка недр без конкурса

Опубликовано: 27/12/2011

Правительство РФ приняло решение передать крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" , подконтрольной государству, три участка недр на бесконкурсной основе, соответствующее распоряжение размещено во вторник в банке данных федеральных нормативных и распорядительных документов.

«Роснефть» получила право разведки и добычи по совмещенной лицензии на Центрально-Баренцевом, Персеевском и Федынском участках, сообщает oilru.com.
 
В ноябре глава Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра) Анатолий Ледовских сообщал, что «Роснефти» планируется предоставить три участка на шельфе Баренцева моря и одного шельфового участка в районе Новой Земли. Говоря о содержании сырья на данных участках, глава Роснедр отметил, что там пока нет запасов, а только ресурсы. При этом, Ледовских не назвал их суммарный объем.
 
В середине декабря правительство РФ уже оформило передачу «Роснефти» участков недр Магадан-1, Магадан-2, Магадан-3, Лисянского и Кашеваровского на шельфе Охотского моря.
 
В январе 2011 года глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов сообщал, что компания находится в процессе получения лицензий еще на 25 участков шельфа и не исключает привлечения партнеров для их разработки. При этом по данным на январь «Роснефть» уже облада 17 лицензиями на шельфовые участки.