News

Сестрорецкий намыв: проблема регионального масштаба

Опубликовано: 23/12/2011

Автор: Алексей Смирнов

Жители Курортного района Петербурга обратились с открытым письмом к губернатору Полтавченко, в котором требуют проведения полноценных публичных слушаний по проекту Сестрорецкого намыва. Возмущение граждан вызвал тот факт, что чиновники заменили общественные слушания опросными листами, исключив возможность пообщаться с инвестором и районными властями. Сестрорецкий намыв стал проблемой не только Курортного района, но и всего Петербурга. Экология залива и так находится в критическом состоянии, а Сестрорецкий намыв может стать финальным проектом по превращению Невской губы в асфальтовое озеро.

Намыв социальной напряженности

Напряженная «намывная» обстановка складывается в северной и восточной части Невской губы. В Сестрорецке планируют намыть новые территории для проекта «Новый берег», который предполагает строительство многоэтажного элитного жилья. Проект еще не начал реализовываться, а его уже сопровождают скандалы и суды. На участках, купленных инвестором, есть обременения, связанные с объектами частной застройки. По территории, на которой находятся около 2000 гаражей, инвестор планирует проложить дороги, что уже усилило социальную напряженность в Сестрорецке. Подавляющее большинство жителей Курортного и Приморского районов отрицательно относятся к реализации данного проекта. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы граждан и общественных организаций в различные инстанции органов исполнительной власти всех уровней, а также большое количество публикаций в СМИ. На днях жители Курортного района Петербурга написали открытое письмо губернатору Полтавченко. «В настоящее время проект намыва вызывает крайнее возмущение у абсолютного большинства жителей Санкт-Петербурга и в первую очередь жителей Курортного района, – говорится в обращении, – Мы видим огромный ущерб от его реализации окружающей среде, жителям (им предлагается переселение) и, бюджету города Санкт-Петербурга. Прибыль от реализации проекта, как мы поняли, также уплывает в Кипрские оффшоры на счета иностранных учредителей. Просим Вас назначить настоящие слушания по данному проекту».

Последняя фраза означает, что в Курортном районе вместо общественных слушаний устроили настоящий фарс.

Ноу-хау чиновников: опрос вместо слушаний

В Курортном и Приморском районе на 7 декабря 2007 года были назначены слушания по оценке воздействия на окружающую среду по проекту «Инженерная подготовка земельных участков, расположенных севернее поселка Лисий Нос, путем намыва и стабилизации территории. Организация рельефа вертикальной планировки».

В Приморском районе обсуждения проводились в форме общественных слушаний. Прошли они со скандалом. Жители бурно протестовали против проекта, их пытались «захлопать» непонятно откуда взявшиеся группы молодых людей. Но то, что произошло в Курортном районе, вообще не поддается логике. В нарушение всех возможных законов, вместо слушаний гражданам предложили заполнить опросные листы, т.е. высказать свое мнение на бумаге. Организаторами такого правового беспредела стали компания-инвестор «Северо-Запад Инвест» и администрация Курортного района. Такие эрзац-слушания и стали поводом для обращения жителей Курортного района к губернатору.

«Мы считаем это незаконным» – пишут жители г-ну Полтавченко, – Кто принимал такое решение? На каком основании исключили возможность жителям Курортного района высказать и обсудить проблемы намыва, а также задать вопросы и получить непосредственно ответы от Инвестора и специалистов?».

Интересно, что первоначально слушания были назначены на 23 сентября 2011г, а затем отменены. При этом представленная документация была совершенно другой и в другом количестве (пять томов) сейчас же гражданам представили всего две книги. Это тактический ход позволил исключить возможность проведения независимой экспертизы. Из представленных материалов невозможно сделать необходимые выводы по оценке воздействия проекта на окружающую среду. Например, остается непонятным, как инвестор собирается строить в «городских лесах» при отсутствии их перевода Постановлением правительства РФ из федеральной собственности в городскую? Инвестор и районная администрация не могут ответить на вопрос – Какой ущерб будет нанесен рыбным запасам, ихтиофауне и флоре Финского залива, не будет ли уничтожено одно из последних нерестилищ лосося, корюшки и других видов?

«Мы возражаем против проведения слушаний в Курортном районе путём опроса, – говорится в письме Полтавченко – Требуем проведения полноценных публичных слушаний с полноценной экспозицией и обсуждением.

Битва за референдум

Отметим, что в конце ноября члены инициативной группы – общественный комитет «Чистый залив» и движение «Наше время» зарегистрировали в горизбиркоме заявку на проведение референдума по сестрорецкому намыву. Горожанам предлагают ответить на вопрос: «Согласны ли жители Петербурга, чтобы в акватории Финского залива в районе Лисий Нос – город Сестрорецк были намыты (отсыпаны) новые территории?» Состоится ли референдум пока непонятно. Ведь даже для того чтобы просто зарегистрировать заявку, инициаторам понадобилось немало времени – чиновники устроили настоящую бюрократическую чехарду…

По словам председателя общественного движения «Чистый залив», депутат петербургского ЗакСа Анатолия Кривенченко, в ближайшее время городской парламент приступит к рассмотрению заявки на референдум. «Расстановка политических сил в ЗакСе нового созыва изменилась, – говорит Кривенченко, – Но в любом случае нам предстоит серьезная борьба против намыва»

В январе 2012 года проект по намыву территорий передадут на согласование в Главгосэкпертизу. Положительное заключение в компании «Северо-Запад Инвест» рассчитывают получить к июню 2012 года. По проекту планировки намывных территорий инвестору придется проводить отдельные слушания, они состоятся в марте следующего года. В любом случае к работам по намыву смогут приступить не раньше середины 2012 года. Таким образом, у общественников остается полгода на то чтобы противостоять намыву. Между тем, общественники, экологи и ученые уже дали свою оценку проекту: «Он губителен для всего живого»

Как уничтожат залив

Проблема намывов в Финском заливе давно разрабатывается и исследуется учеными. Наступление на залив ведется с середины 70-х годов, когда интенсивно намывались городские территории. В 2000 годах на состояние Невской губы повлияли завершающие работы на дамбе, реконструкция стадиона на Крестовском острове, строительство комплекса «Балтийская жемчужина», строительство нового пассажирского терминала на Васильевском острове и подходных морских путей к нему, проводившиеся с 2006 года. Сестрорецкий намыв может стать закономерным финалом: Невская губа превратится в асфальтовое озеро. По данным государственного мониторинга геологической среды Финского залива, проводившегося «Севморгео», началом цепочки неблагоприятных изменений послужило массовое поступление взвеси в толщу воды, из-за чего ее мутность повысилась в 10 раз. Эта взвесь представлена глинистыми мелкодисперсными частицами с высокой сорбционной способностью. Она впитала в себя грязь, которая годами копилась в Невской губе: тяжелые металлы и нефтепродукты.

Как сообщается в докладе Александра Толкачева(опубликован на сайте Беллоны http://enwl.bellona.ru/pipermail/enwl/2010-August/005143.html) опасная взвесь уже заполнила все пространство Невской губы, а затем вышла в открытую часть залива, продвигаясь вдоль Курортного района и оседая вдоль его пляжей. Шлейф взвеси протянулся на 150 километров. Взвесь эта представляет собой бомбу замедленного действия. Главная ее опасность в том, что при малейшем изменении гидрологической ситуации она начинает выделять содержащиеся в ней тяжелые металлы и нефтепродукты, загрязняя придонные слои воды. Научные измерения фиксируют повышенное содержание в донных осадках невской губы и берега курортного района высокотоксичных металлов кадмия и меди. Уничтожение донных сообществ уже привело к резкому снижению поголовья рыб в финском заливе, что видно по показателям добычи рыбы. Уловы корюшки, леща окуня, судака, плотвы за последние годы уменьшились в 2-3 раза, причем наибольшее снижение улова регистрируется не в Невской губе, а во всей восточной части Финского залива, что демонстрирует глубину и серьезность наступивших изменений.

«Люди должны проснуться – это наша страна»

Причина экологического неблагополучия лежит на поверхности. Это масштабные намывные и дноуглубительные работы в акватории Невской губы. Они приводят к тому, что исчезают целые биологические цепочки: сначала гибнут донные сообщества, затем рыбы и птицы. Численность водоплавающих птиц сократилась в 200 раз. Это данные Геннадия Носкова, директора Ладожской орнитологической станции биологического института СПбГУ. При этом Финский залив является местом остановки многих видов перелетных птиц, в том числе занесенных в красные книги различных уровней. «Всякий намыв связан с ликвидацией на огромных площадях жизни в акватории финского залива»,- считает ученый. Он называет безграмотной позицию властей города, объявивших войну «болотам», каковыми, по их мнению, являются мелководные зоны финского залива. Это служит одним из аргументов властей «за» намыв в Сестрорецке, дескать «надо привести в порядок побережье». На самом деле мелководные зоны играют важную роль в очищении воды финского залива, их надо сохранять. Кроме того, плавни, которые так не приглянулись властям города, являются местом с наиболее высоким уровнем биоразнообразия, с их уничтожением из залива уйдет жизнь.

«Финский залив это наша жемчужина, легкие города, – говорит петербургский художник, житель Курортного района Алексей Кирьянов, – Намыв 400 гектаров и поселение там 65 тыс. человек плюс 20 тысяч обслуживающего персонала на маленькой территории создадут огромные проблемы для природы. В ходе реализации этого проекта будет погублено огромное количество леса, птиц, качество жизни жителей района резко ухудшится. Оно ухудшается уже сейчас. Большое количество строек немотивированных огромных транспортных потоков. Помимо этого со стороны Ломоносова также хотят намыть 460 гектаров. Может быть проще заасфальтировать Финский залив? И с чем мы останемся? Если мы будем равнодушными, нас ждет настоящая катастрофа. Люди сейчас просыпаются, они должны понимать, что живут в своей стране и это их страна».

«За это время – а намывать будут около -20 лет – местность близ Сестрорецка превратится в настоящий ад, – уверен эколог Владимир Левченко, – И все ради чего – ради элитного жилья, в котором неизвестно кто будет жить. Сейчас в Курортном районе находится масса здравниц, домов отдыха высокого уровня. После намыва они потеряют всякий смысл, ведь кругом будет одна грязь…»