News

Антикоррупционная приемная

Опубликовано: 16/11/2011

Автор: Артём Алексеев

Примерно половина вопросов, с которыми граждане обратились за минувший год в антикоррупционную приемную «Беллоны», относится к жилищной сфере. Практика показывает, что зачастую жильцы неблагополучных домов или квартир даже при самых вопиющих обстоятельствах не могут добиться наведения порядка от территориальных администраций и правоохранительных органов. Скорее всего, в таких случаях мы имеем дело с проявлением коррупции. Единственным вариантом защиты своих прав остается обращение в суд.

Дом у скоростной трассы

Дом № 14 по Приморскому проспекту, 1900 года постройки, после строительства нового участка Приморского шоссе оказался в самом пекле транспортных потоков. Жильцы дома, стоящего на обочине скоростной трассы, попросту боятся в нем находиться – от проходящего вблизи транспорта трещат старые перекрытия. Администрация Приморского района на обращение граждан весной сего года ответила, что «здание не может быть признано непригодным для проживания, так как физический износ составляет 40%».

Людям не дает спать по ночам и непрерывный шум. Также высока загазованность воздуха. При этом заказчик реконструкции Приморского проспекта – Комитет по развитию транспортной инфраструктуры – отвечает, что принимает все меры для шумозащиты дома.

После множества писем жильцов в правительство и губернатору Петербурга, нескольких личных приемов у вице-губернатора А. И. Сергеева ничего не изменилось – городские власти остаются глухими к происходящему и не собираются расселять дом.

Позиция «Беллоны»: Жилой дом более чем столетней давности, подвергаемый воздействию шума, вибрации, выхлопных газов, однозначно должен был быть включен в список подлежащих расселению домов, и на сегодняшний день должен быть уже расселен.  Это следует из соответствующих санитарных правил и норм (СанПиН), а также отраслевой дорожной методики «Руководство по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов дорожного хозяйства», утвержденной Распоряжением Минтранса от 22.11.2001 № ОС-482-р.

К тому же сама ситуация подсказывает выход. По данным Комитета по охране памятников истории и культуры, дом № 14 по Приморскому проспекту известен как объект культурного наследия «Особняк и доходный дом А. К. Леммериха». Это может значительно упростить процедуру расселения, а здание может быть реконструировано для использования в нежилых целях.

 

Что сделано: «Беллона» направила запросы в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, в администрацию Приморского района, в СЭС и в Комитет по государственному контролю за использованием памятников истории и культуры. Однако ответы инстанций в части возможности расселения дома оказались уклончивы, противоречат друг другу и одновременно противоправны. У жильцов дома есть все основания для обжалования в суде бездействие чиновников.

В дорожной удавке

Не менее скандальна ситуация и вокруг жилых домов № 2 и 4 по Пушкинской улице и дома № 2 по Школьной улице в Шушарах. Здания также попали в кольцо дорожного строительства. Возле них ведется сооружение первой очереди продолжения Витебского проспекта, реконструкция Московского шоссе, развязка к КАДу. Стройка, продолжающаяся около 10 лет, все ближе подступает к стенам зданий.

Для строительства Витебского проспекта еще в 2008 году вице-губернатор Александр Полукеев дал команду переустроить все мешающие строительству инженерные сети. В результате перенесенные трубопроводы, в том числе газопровод и нефтепродуктопровод, являющиеся потенциально опасными объектами, до сих пор находятся под окнами жильцов. Утвержденная проектом санитарная зона, изначально равная 100 метрам, теперь незаконно урезана заказчиком менее чем до 40 метров. Дороги подступили совсем близко к домам, но эффективные шумозащитные экраны никто устанавливать не собирается.

Во время нашего расследования выяснились и другие серьезные нарушения. Так, работы по новому проекту подрядчиком ЗАО «Буер» ведутся без утвержденной проектной документации. Государственная строительная инспекция вынесла предписание о прекращении работ горе-строителям еще весной этого года, но «Буер» все это время упорно продолжает работать. В 15 метрах от домов уже ведут перекладку водопровода и тут же поперек через трубы тянут силовые кабели. Городская прокуратура нашла, наконец, очевидные нарушения и направила в Шушары проверку.

 

Позиция «Беллоны: Нарушения строителей подтверждены информацией надзорных органов, согласно которой работы ведутся без утвержденного проекта. Предписания о прекращении вынесены, но стройка под окнами не прекращается.

Подобное самоуправство при проектировании и строительстве нарушает целый ряд законодательных требований, установленных Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 13.03.1999 № 52-ФЗ (п. 3 ст. 12), Законом «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ (п. 5 ст. 16), СанПиН 2.1.6.1032-01. Столь масштабные нарушения свидетельствуют о заинтересованности госструктур и коррупции. 

 

Что сделано: Направлены запросы вице-губернатору Санкт-Петербурга А. И. Сергееву, в Жилищный комитет. Получены отписки. Жильцы домов коллективно будут защищать свои права в суде.

Квартира-притон

Когда в соседях неблагополучные граждане, жизнь может превратиться в ад. В нашу приемную обратилась женщина, проживающая в доме № 35-1 по проспекту Энергетиков, рядом с квартирой, в которой организован притон. Бывший сосед – собственник – вот уже 4 года сдает квартиру семье токсикоманов, организовавшей в ней «малину».

Казалось бы, проблем в данном случае быть не должно: решением компетентных органов за нарушение санитарных правил, Жилищного кодекса РФ, да еще и за административные нарушения семейка, не дающая покоя целому подъезду, должна была быть выселена. Страдающая сторона написала сотни обращений в отделение полиции, прокуратуру, но кроме предупреждения виновных работники органов правопорядка так ничего и не предприняли. Собственник квартиры, чувствуя свою безнаказанность, вообще перестал реагировать на жалобы соседей.

 

Позиция «Беллоны»: Пункт 4 ст. 17 и п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ требуют от собственника жилого помещения уважения прав соседей, а также соблюдения экологических, санитарных, противопожарных требований. В данном случае собственник и органы правопорядка игнорировали заявления жильцов. Налицо схемы коррупции. Единственный путь решения проблемы – обращение жильцов в суд.

 

Что сделано: Антикоррупционная приемная подготовила жильцам иск в суд о пресечении противоправных действий собственника квартиры и о выселении жильцов, устроивших в съемной квартире притон. Граждане уже обратились в Красногвардейский районный суд, состоялось первое заседание.