News

Росатом борется с коррупцией: есть успехи

Опубликовано: 20/10/2011

Transparency International Russia отмечает эффективность антикоррупционных мер, предпринимаемых в госкорпорации Росатом, заявила журналистам глава организации Елена Панфилова.

Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Transparency International  была основана в 1993 году, организация имеет представительство в России с 2000 года – автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» (АНО «Центр ТИ-Р»).
«Когда мы проводили в конце 2009 года — 2010 году первый раунд мониторинга по коррупционным рискам в закупках Росатома, ничего невозможно было найти, информационная прозрачность была минимальной. К концу 2010 года ситуация стала меняться, а сейчас она заметно улучшилась. И стандарт качественно изменился и прозрачность резко повысилась. Это конечно не означает, что достигнут идеал, до него далеко, но важна настроенность на диалог», — сказала она по итогам прошедшего в среду совместного заседания общественного совета и совета по повышению прозрачности Росатома.
В свою очередь начальник управления защиты активов Росатома Виктор Братанов сообщил, что по инициативе внутренних контролирующих служб Росатома с начала 2011 года к различным формам ответственности привлечено 48 руководителей предприятий Росатома. «12 человек из них уволены. В правоохранительные органы было передано 12 комплектов документов для возбуждения уголовных дел», — добавил он.
Весной 2011 года пост заместителя гендиректора Росатома покинул Евгений Евстратов, который позже был арестован по обвинению в хищении из бюджета 46 миллионов рублей, выделенных на объекты ядерной энергетики.
В Росатоме действует «Единый отраслевой стандарт закупок», который внедрен на 278 предприятиях атомной отрасли. Как сообщил Братанов, в Арбитражный комитет, рассматривающий жалобы на проведенные закупки, было подано с 2009 года по первое полугодие 2011 года 430 жалоб на сумму 37,7 миллиарда рублей, что составляет 10,4% от общей суммы размещенных заказов. Обоснованными из них были признаны 244 жалобы на сумму более 14,2 миллиарда рублей, что составляет 3,9% от общего объема размещенных заказов.
«Да, репутационные издержки для Росатома (в борьбе с коррупцией) велики, но еще хуже, если этого не будет, потому что будет плодиться та самая коррупция, которую все стремятся предотвратить. Рекомендации наших юристов касаются в том числе и улучшения стандарта закупок», — добавила Панфилова.
Как сообщил Братанов, Росатом получил 19,7 миллиарда рублей экономии в 2010 году от повышения прозрачности закупок, за первое полугодие 2011 года экономия уже составила 11,6 миллиарда рублей.