News

Железногорск: общественные слушания по строительству производства МОКС-топлива на площадке ФГУП «ГХК»

Опубликовано: 19/10/2011

14 октября в администрации ЗАТО Железногорск состоялись общественные слушания на тему «Строительство промышленного производства МОКС-топлива для энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 на ФГУП «Горно-химический комбинат».
В обсуждениях материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемого к созданию объекта приняли участие представители общественности из Железногорска и краевой столицы.
Проект создания промышленного производства МОКС-топлива на ГХК реализуется в рамках стратегической задачи Госкорпорации «Росатом» по замыканию ядерного топливного цикла на базе «быстрых» реакторов. Эта задача предусматривает использование хранящегося на предприятии использованного топлива как составляющей для производства тепловыделяющих сборок для «быстрых» реакторов — таких, как строящийся БН-800 Белоярской АЭС.
Стоимость проекта составляет 7 млрд. рублей. По словам докладчика, заместителя главного инженера ГХК Константина Кудинова, новое производство, строительство которого запланировано в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года», позволит обеспечить экономически эффективное использование энергетического потенциала плутония в атомной энергетике. Кроме того, на новом промышленном объекте, планируемом к размещению в подгорной части ГХК, будет создано более 400 рабочих мест.
Слушания были проведены в соответствии с требованиями законодательства: за месяц до начала обсуждений была организована работа общественной приемной: материалы ОВОС всех проектов были доступны для рассмотрения, подготовки замечаний и предложений всех заинтересованных лиц. Участникам слушаний предлагалось решить в форме открытого голосования, что материалы ОВОС можно в целом одобрить. «За» создание производства МОКС-топлива на ГХК проголосовали 213 человек, один воздержался, «против» не было.
Принципиальных замечаний и предложений по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности, препятствующих текущей и намечаемой деятельности ГХК, в период ознакомления с ОВОС и во время проведения общественных слушаний не поступило.

СПРАВКА

MОКС-топливо (MOX — Mixed-Oxide fuel) — смешанное уран-плутониевое топливо на базе диоксидов UO2 и PuO2. Для производства MOX-топлива может служить обедненный уран с перерабатывающих заводов, а также природный уран. Плутониевый компонент MOX-топлива выделяется из облученного топлива ядерных реакторов либо для этих целей применяется оружейный плутоний. Считается, одним из привлекательных свойств MОКС-топлива является то, что при его производстве утилизируются излишки оружейного плутония. MOКС-топливо может использоваться как в тепловых, так и в быстрых реакторах. Наиболее эффективно применение MOКС-топлива в реакторах на быстрых нейтронах.