News

Азово-Черноморская прокуратура выявила нарушения при добыче и транспортировке углеводородов

Опубликовано: 14/10/2011

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения природоохранного законодательства в деятельности предприятий по добыче, переработке и транспортировке углеводородного сырья.

Согласно данным прокуратуры Краснодарского края, хозяйствующе субъекты, осуществляюще добычу углеводородного сырья, не всегда исполняют условия лицензионных соглашений в части своевременного предоставления геологической информации и отчетов о сейсморазведочной и других видах геофизических работ в Росгеолфонд. Вопреки требованиям закона должностные лица предприятий не исполняют обязанность по представлению экологической информации в органы Росприроднадзора, сообщает «Нефть России». Названия предприятий не уточняются.

Кроме того, установлены многочисленные факты ненадлежащего обращения с отходами производства и потребления, зафиксированы нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха: не в полной мере обеспечены безопасные для окружающей среды условия временного накопления отходов, отходы не сортируются по классам опасности, стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух не оборудованы средствами измерения и учета сжигаемого (рассеиваемого) газа.

В отношении организаций и их должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, руководителям хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений закона.