News

ПАТЭС: сроки сдачи откладываются

Опубликовано: 12/10/2011

Срок сдачи петербургским ОАО "Балтийский завод" энергоблока для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) переносится минимум на полтора года - до начала 2014 года.

«Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких — опоздание будет минимум на полтора года. Мы должны были сдать в июне 2012 года, будет перенесено на начало 2014 года», — заявил журналистам глава государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко.
Балтийский завод из-за фактического отсутствия собственника (судебные процессы по искам ЦБ об обращении взыскания на этот актив длятся уже около года) столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Его работники запланировали на 12 октября часовую забастовку из-за невыплаты заработной платы.
До передачи предприятия в управление ОСК его единственным крупным заказом было строительство энергоблока для ПАТЭС по заказу концерна «Росэнергоатом». Однако работы по нему выполнялись не в полном объеме из-за того, что на депозитах Межпромбанка оказалась заморожена часть авансовых платежей (1,9 миллиарда рублей). Вице-премьер РФ Дмитрий Козак объявил во вторник, что «Росэнергоатом» возобновляет финансирование заказа под гарантии ОСК — первый транш в размере 1,5 миллиарда рублей поступит уже в среду.
Как заявил Троценко, данный контракт с самого начала был дефицитным. «По всей видимости, предыдущие акционеры не планировали его завершать, они планировали в него ввязаться, а потом его бросить. На сегодняшний день, вне всякого сомнения, это — контракт убыточный», — сказал глава ОСК.
По его словам, в рамках завершения контракта «Росэнергоатом» должен выплатить 3 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда рублей уйдут на погашение долгов перед поставщиками, а 1,3 миллиарда рублей — на оплату работы сотрудников Балтийского завода. «Сейчас на объекте работают 52 человека, при том что единовременно на нем должны трудиться 1,5 тысячи человек», — отметил Троценко.
Плавучая АЭС расположится в районе города Вилючинск на Камчатке. Станция будет состоять из энергоблока с двумя реакторными установками мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Корпус энергоблока станции был спущен на воду в июне 2010 года. В июне 2011 года активная зона реактора ПАТЭС успешно прошла испытания в ОАО «Машиностроительный завод» (МСЗ), входящем в топливную компанию «Росатома» ТВЭЛ. Ранее, в апреле 2011 года, директор программы управления проектами инжиниринговой деятельности госкорпорации «Росатом» Сергей Бояркин заявил — «Пока по плану ввод станции у нас стоит на 2014 год», подразумевая под этим ввод в эксплуатацию ПАТЭС в городе Вилючинск. На настоящий момент капитальные вложения  в ПАТЭС оценивается в сумму более 7000 долларов за 1 кВт, что более чем в 2 раза превышает аналогичные цифры на стационарных АЭС.