News

Подписание в С.-Петербурге «контрактного соглашения» не означает начала строительства белорусской АЭС

Островецкая АЭС? Спасибо, не надо! - лозунг Антиядерной кампании Беларуси.
Andrey Ozharovsky

Опубликовано: 11/10/2011

Автор: Андрей Ожаровский

Сегодня в Санкт-Петербурге было подписано «контрактное соглашение», касающееся сооружения АЭС в Беларуси по российскому проекту. Однако заявления, появившиеся в СМИ, о том, что строительство белорусской АЭС может начаться хоть завтра, действительности не соответствуют. «Контрактное соглашение» - это лишь один, причём не самый важный документ для продолжения проекта. Без Генерального контракта и, главное, Кредитного межправительственного соглашения работы начаться не могут, да и финансировать их нечем.

Пресс-релиз входящего в Росатом ЗАО «Атомстройэкспорт» сообщает:

«Сегодня, 11 октября ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации «Росатом», и ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (Республика Беларусь) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и 2 АЭС на территории Республики Беларусь. Со стороны заказчика Контрактное соглашение подписал директор ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Михаил Филимонов, со стороны генерального подрядчика строительства – президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Глухов.

Контрактное соглашение определяет основные положения Генерального контракта на строительство «под ключ» двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт с реакторной установки В-491. Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика».

Подписано лишь рамочное соглашение о подготовке других соглашений…

По просьбе корреспондента Беллоны.ру ситуацию согласилась прокомментировать по телефону сотрудница пресс-службы ЗАО «Атомстройэкспорт»:

«Контрактное соглашение определяет правовые рамки для подписания всех последующих договоров и соглашений, прежде всего Генерального контракта. Там прописано, что это за проект, в данном случае, это проект Санкт-Петербургского АЭП «АЭС-2006». Прописаны правовые, юридические вещи. И, раз там уже определён проект, на базе контрактного соглашения может быть подписано межправительственное соглашение о выделении [Россией] кредита.

Это рамочное соглашение. После того, как подписывается контрактное соглашение – сразу начинается работа над генеральным контрактом между заказчиком [белорусским ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции»] и нами, генподрядчиком [ЗАО АСЭ]».

Представитель ЗАО АСЭ не смогла назвать временные рамки прохождения следующих этапов подписания документов по реализации этого проекта. Она предположила, что следующее подписание документов может произойти «в течение ближайших месяцев».

Поскольку в ЗАО АСЭ отсутствует официально назначенный пресс-секретарь комментарий для Беллоны.ру дан на условиях анонимности.

Копать котлован рановато…

Итак, Лукашенко поторопился с заявлением, что котлован для АЭС можно начинать копать «хоть завтра». Ведь не пройдены не только необходимые юридические стадии, но и инженерные: не готов архитектурный проект, «привязка» АЭС-2006 к местности. Грубо говоря, копать-то можно – но не утверждены ни размеры котлована, ни его расположение. Именно из-за того, что проектирование белорусской АЭС не завершено, подписание «контрактного соглашения» проходило не в Москве, где расположен главный офис подрядчика строительства, ЗАО АСЭ, а в Санкт-Петербурге, где находится проектировщик, ОАО «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект».

«Приступить непосредственно к сооружению станции можно только после подписания Генерального контракта и Кредитного соглашения», – сообщила сотрудница пресс-службы ЗАО АСЭ. Удастся ли в ближайшее время достичь согласия по Генконтракту и кредитованию Россией строительства АЭС в Беларуси не ясно. Скорее всего, до наступления холодов это не произойдёт, и копать котлован можно будет не ранее весны 2012 года.

История белорусского атомного проекта

28 ноября 2008 года Правительство Республики Беларусь обратилось в Правительство Российской Федерации с посланием, в котором отметило, что белорусские специалисты отдают предпочтение российскому проекту АЭС, и предложило приступить к реализации данного проекта. Таким образом, решение о выборе российского экспериментального проекта «АЭС-2006» было принято на основании группы анонимных «специалистов» без конкурса и прохождения тендерных процедур.

С самого начала идея строить АЭС в Беларуси, наиболее пострадавшей от последствий Чернобыльской катастрофы, вызвала критику и противодействие экологической, научной, экспертной общественности страны. Общественная экологическая экспертиза дала негативную оценку проекту, граждане и общественные организации объединили свои действия в рамках Белорусской антиядерной кампании, размещение АЭС на Островецкой площадке в 50 километрах от Вильнюса вызвало протесты граждан и официальных лиц Литвы.

Тем не менее, 28 мая 2009 года в Минске было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. 15 марта 2011 года в Минске в ходе заседания Совета Министров Союзного государства было подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции.

«Контрактное соглашение» между ЗАО «Атомстройэкспорт» и белорусским ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции», подписанное в Санкт-Петербурге 11 октября 2011 года говорит о намерении атомщиков двух стран продолжить переговоры по проекту и добиваться выделения Россией на строительство АЭС экспортного кредита, сумма которого может составить от шести до десяти миллиардов долларов США.

В России, Беларуси и Литве в рамках кампании «За безъядерный регион» начат сбор подписей против строительства «трёх ядерных монстров»: белорусской, литовской и калининградской АЭС.