News

Бурение на западно-камчатском шельфе приостановлено

Опубликовано: 13/09/2011

Государственные органы начали проверку законности бурения на шельфе Западной Камчатки, отреагировав на обращения природоохранных организаций. Возбуждено дело об административном правонарушении.

7 сентября из сообщения на сайте компании «Арктикморнефтегазразведка», бурового подрядчика «Газфлота», общественности стало известно о том, что вопреки отрицательному заключению государственной и общественных экологических экспертиз, пробурены первые 410 метров скважины «Первоочередная».

Экологические организации направили письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой провести проверку деятельности ООО «Газфлот» и их подрядчиков на Западно-Камчатском шельфе.
 
В ответ на запрос экологических организаций департамент Росприроднадзора по ДВФО вынес определение о возбуждении административного дела против «Газфлота», сообщает «Нефть России».

«Если вся дошедшая до нас информация подтвердится официально, то Газфлоту будет предъявлен целый ряд статей. Среди них — несоблюдение установленной законодательством процедуры прохождения государственной экологической экспертизы; нарушение режима водопользования; отсутствие лицензии на обращение с опасными отходами», — сказал Сергей Негруль, начальник отдела морского надзора по Камчатскому краю и Чукотскому АО департамента Росприроднадзора по ДВФО.
 
На данный момент ни общественным организациям, ни контролирующим недропользование государственным органам не известны точные координаты места бурения.