News

На архипелаге Шпицберген создается российский пункт приема спутниковой информации

Опубликовано: 07/09/2011

В поселке Баренцбург на архипелаге Шпицберген начата реализация проекта строительства выносного пункта приема спутниковой информации, который войдет в состав Российского научного центра на архипелаге Шпицберген.

Размещение такого пункта на Шпицбергене оправдано из-за выгодного для приема спутниковой информации географического положения архипелага, сообщает b-port.com.

Зона обзора выносного пункта приема спутниковой информации (ВППИ) почти полностью охватит акваторию Северного Ледовитого океана. Кроме того, в пределах прямой радиовидимости ВППИ проходят все орбиты полярно-орбитальных космических аппаратов. Это обеспечит прием максимально возможного количество информации с каждого аппарата, что особенно важно для съемок оптического диапазона, так как позволяет «ловить» каждый просвет в сплошной облачности.

С момента ввода в рабочий режим ВППИ РНЦШ обеспечит сбор данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), на основе которых будут формироваться информационные ресурсы о состоянии Мирового океана и суши (морской ледяной покров, волнение морской поверхности, приводный ветер, температура поверхности моря, загрязнение водной поверхности и прибрежных территорий).

Кроме того, в НИИ Арктики и Антарктики будет создан пункт удаленного управления комплексом приемных станций на архипелаге Шпицберген и тематической обработки данных ДЗЗ. Подсистема спутниковых наблюдений Российского научного центра на архипелаге Шпицберген (РНЦШ) станет важным элементом сети пунктов приема и обработки спутниковой информации для Арктики и обеспечит двойное покрытие Северного Ледовитого Океана.

Принимаемая спутниковая информация в первую очередь будет использоваться для оперативного обеспечения морской деятельности Российской Федерации в Арктике.

Создание пункта удаленного управления комплексом приемных станций на архипелаге Шпицберген должно начаться в IV квартале 2011 года. Окончание работ по созданию подсистемы спутниковых наблюдений РНЦШ планируется в 2012 году.