News

Росатом и Дерипаска планируют в Поволжье аварийно-опасный реактор

Опубликовано: 26/07/2011

К такому выводу пришли общественные организации после ознакомления с проектом опытной атомной станции нового типа, финансируемой олигархом Олегом Дерипаской. Экспериментальную АЭС планируют строить в Димитровграде (Ульяновская область) и ввести в эксплуатацию к 2017 году.

В преддверии общественных слушаний по проекту, намеченных в Димитровграде на 29 июля, Гринпис, Беллона и Центр содействия гражданским инициативам направили заказчику проекта заключение, в котором привели более 20 доказательств, почему станция опасна. Представители неправительственных организаций потребовали отказаться от использования атомной технологии, приведшей к авариям на нескольких подводных лодках, сообщает сайт Гринпис.

Димитровградская атомная станция с реактором типа СВБР-100 будет иметь свинцово-висмутовый теплоноситель. Он печально известен тем, что накапливает полоний-210 — радиоактивное вещество, смертельно опасное для человека даже в микродозах. В 60-80-е годы реакторы такого типа ставились на советские атомные подводные лодки (АПЛ), однако после череды аварий от них отказались.

Руководитель Экологического центра «Беллона» Александр Никитин поясняет: «Судовые реакторы со свинцово-висмутовым теплоносителем являются более сложными в эксплуатации по сравнению с водо-водяными судовыми реакторами. Полоний, который образуется при облучении висмута, резко повышает активность теплоносителя. Именно поэтому даже при незначительной разгерметизации наступают серьезные радиационные последствия для людей и окружающей среды».

Председатель совета Димитровградской общественной организации «Центр содействия гражданским инициативам» Михаил Пискунов, в течение многих лет занимающийся вопросами защиты интересов населения в области радиационной безопасности, отмечает: Площадка для размещения атомной станции, по мнению Михаила Пискунова, выбрана крайне неудачно: АЭС будет находиться в зоне тектонического нарушения. Кроме того, риск землетрясений в этом районе увеличивается в результате постоянных работ по закачке жидких радиоактивных отходов в подземные горизонты на действующем рядом полигоне и одновременной откачки воды из расположенных поблизости артезианских скважин.

«Строить в Димитровграде атомную станцию не имеет экономического смысла: в масштабах Средней Волги к 2020 году планируется рост установленной мощности с 36 000 МВт до 56 000 МВт, а новая АЭС мощностью 100 МВт — это капля в океане, — говорит руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. — Причем значительная часть мощности на предлагаемом энергоблоке предназначена для собственных нужд реакторной установки. Так что новая АЭС скорее создаст новые социально-экономические и экологические проблемы (например, нехватку квалифицированного персонала для действующих в Димитровграде ядерных объектов, понизит инвестиционную привлекательность региона и т.д.), нежели поможет решить проблему растущего электропотребления».