News

В США разработана антенна для получения энергии «из воздуха»

Опубликовано: 14/07/2011

Разработалн технология, позволяющая собирать электроэнергию «прямо из воздуха» – за счет использования электромагнитного излучения, создаваемого окружающими нас многочисленными радиопередающими устройствами.

Разработанное группой исследователей из Школы проектирования электротехнического оборудования и компьютеров (School of Electrical and Computer Engineering, штат Джорджия, США) устройство соединило в себе специальные сенсоры и антенны, напечатанные на полимерной пленке с помощью струйного принтера.

Данная технология позволяет добывать электроэнергию из электромагнитного излучения в широком спектре – от FM-радио до радаров в диапазоне от 100 МГц до 15 ГГц и выше, сообщает «Нефть России». Устройство захватывает энергию электромагнитного излучения, преобразует ее в постоянный ток. Сейчас оно способно вырабатывать энергию мощностью до нескольких сотен милливатт.

Таким образом, беспроводной блок питания нового типа может стать доступен в скором времени и по низкой цене, что будет способствовать его широкому применению. Если же соединить данную технологию с другими способами генерации электроэнергии, например с фотовольтаикой, то заряженные днем аккумуляторы не будут разряжаться и ночью. Подобное решение, как полагают авторы разработки, сможет обеспечить электропитанием устройства, требующие свыше 50 милливатт: такой мощности уже может хватить для работы мобильного телефона.