News

Экологи: Литва и Белоруссия совершают преступления против своих народов, а Польша — нет

Опубликовано: 08/07/2011

В Европейском информационном бюро литовского парламента 7 июля состоялся семинар по проблематике, связанной с безопасностью будущих атомных электростанций в Белоруссии и Литве, в ходе которого корреспондент ИА REGNUM сделал несколько наблюдений.

Семинар — составная часть подготовленной литовским МИД программы, направленной на охрану природных богатств региона. У программы четкая адресность: обратить внимание белорусских неправительственных организаций, независимых журналистов, активных общественников на актуальность природоохранных мероприятий. В соседней стране, полагает литовский МИД, к ним относятся легковесно, не учитывая возможного негативного влияния на природу и животный мир не только Белоруссии, но и Литвы.

Организатор семинара, член Сейма Казимирас Уока пригласил для участия в дискуссии представителей правительств двух стран, энергетиков, строителей, экологов, общественников. Пришли лишь экологи, журналисты и, пробегая мимо, на пять минут заглянул белорусский активист, «оппозиционер в изгнании» Виктор Горбачев. Непредусмотренное программой семинара выступление Горбачева свелось к призывам быть бдительными, поскольку «режим Лукашенко получает в руки ядерную дубину, которой будет размахивать при малейшей опасности со стороны НАТО или Европейского союза». «Один раз тиран нажмет на кнопку — и половина Литвы исчезнет с лица земли», — заявил белорусский оппозиционер. Исчезнет ли в этот момент половина Белоруссии, участники семинара не узнали, поскольку «оппозиционер в изгнании» торопился на другое мероприятие.

Вообще президенту Белоруссии досталось практически от всех, но особо усердствовали его земляки. Решение строить АЭС в Островецком районе Белоруссии в очередной раз было названо «политическим, не имеющим никакой экономической логики и опасным». При этом подчеркивалось, что «только большие недруги белорусского народа, преследующие какие-то свои личные, шкурные интересы, могут проталкивать эту смертельно опасную для постчернобыльской Белоруссии идею».

Лукашенко был подвергнут критике и за то, что «абсолютно не считается с мнением людей, 87% которых против строительства АЭС». «Правящую камарилью» обвинили в том, что строительство такого опасного объекта, как АЭС, осуществляют, «пренебрегая целым рядом важных физико-географических факторов: розой ветров, неблагоприятной сейсмотектоникой, режимом санаторно-курортной зоны». Постоянно подвергалась критике и Россия: её «атомные технологии — не самые надежные в мире, у неё недостаточно специалистов, чтобы вести работы сразу на нескольких объектах, Россия занимается энергетическим шантажом и оказывает давление на соседей».

Экологи сошлись во мнении, что АЭС нет нужды строить ни в Белоруссии, ни в Литве. Что не помешало ответственному секретарю Общественной экологической экспертизы белорусской АЭС Татьяне Новиковой предположить, что «БелАЭС наверняка будет построена быстрее литовской атомной станции, поскольку «Росатом» теряет объекты по всему миру, и белорусская площадка для этой корпорации — возможность поддержать имидж мирового лидера».

Географ Николай Уласевич, кстати, старожил Островецкого района, предложил кардинальное решение: «малым странам вообще не нужна атомная энергетика» и призвал собравшихся «требовать от литовского и белорусского правительств отказа от ядерных проектов».

Самым обстоятельным оказалось выступление одного из лидеров литовских «зеленых» Саулюса Лапенаса. Около часа пугал он слушателей всевозможными рисками, связанными с АЭС, сделав в заключение неожиданное сообщение: «вполне возможно, что реакторы для будущей Висагинской АЭС американские инвесторы будут строить в Китае, и дай Бог, чтобы этот китайский продукт не оказался продуктом традиционного для третьих стран китайского качества».

От участия в семинаре остался неприятный привкус: все выступающие, за исключением литовского геолога, ссылались на факты из мировой практики. А ведь на границе Литвы и Белоруссии более 20 лет работала Игналинская АЭС с реакторами советского производства чернобыльского типа. Однако, как выяснилось в ходе дебатов, ни Литва, ни Белоруссия никогда не проводили детальных исследований последствий воздействия на окружающую среду этой станции. Даже такие элементарные вопросы, как изменение температуры и теплообмен воды в озере Друкшяй (белорусское название — Дрисвяты) и струйность потоков, исходящих от АЭС, работающей на берегу этого водоема, серьезно не изучались ни экологами, ни «зелеными» двух стран.

Именно отсутствие аргументов, базирующихся на местном опыте и создало впечатление некоей легковесности, и даже несерьезности, семинара. Журналистам в таком случае осталось лишь исходить из главного тезиса экологов: «власти Литвы и Белоруссии совершают преступление в отношении своих многострадальных народов». Проекты двух собственных АЭС в Польше, программу строительства которых уже одобрило польское правительство и степень его преступности в отношении своего народа — литовских экологов совершенно не заинтересовали.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва до 15 июля должна определиться со стратегическим инвестором. АЭС в Висагинасе Литва будет строить вместе с партнерами — Эстонией, Латвией и Польшей. ВАЭС должна вступить в строй в 2020 году. Белоруссия готова пустить свою АЭС в 2017, однако большинство экспертов не считают этот срок реальным. Литва достаточно нервно отреагировала на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая 1 июля в Вильнюсе не стала жестко высказываться в отношении планов Белоруссии, учитывая, что во время саммита ОБСЕ в Астане в декабре прошлого года она же, неожиданно для всех, поддержала строительство АЭС в Белоруссии. После чрезвычайно нервной реакции в Литве, Клинтон добавила, что поддерживает и Висагинскую АЭС. В Вильнюсе она повторила только, что станция в Белоруссии должна отвечать самым высоким стандартам безопасности: «Если Белоруссия будет развивать идею станции, то международное сообщество должно потребовать самых высоких стандартов прозрачности и безопасности».

Источник: ИА REGNUM

http://www.regnum.ru/news/1423215.html#ixzz1RVJZeQGY