News

Белорусский эксперт: АЭС — это российская мышеловка для Белоруссии

Николай Уласевич издатель и главный редактор газеты «Островецкий вестник».
Фото: АЯК Беларуси

Опубликовано: 08/07/2011

"Белорусская атомная электростанция в российском варианте исполнения однозначно не ведет к энергетической безопасности государства. БелАЭС можно рассматривать только как российскую экономическую мышеловку для Белоруссии", - сказал сегодня, 8 июня, корреспонденту ИА REGNUM белорусский эколог и краевед Николай Уласевич, принимающий участие в работе семинара по проблематике, связанной с безопасностью будущих атомных электростанций в Белоруссии и Литве, который продолжает работать в литовской столице Вильнюсе.

«Пусть Россия будет для белорусов трижды братской страной, но это все равно другая держава. У нее есть собственные национальные интересы, далеко не всегда совпадающие с национальными интересами белорусов. Достаточно иметь в виду систематические нефтегазовые и иные экономические войны, постоянно проводимые агрессивным российским руководством, чтобы понять, как ничтожны для него чаяния белорусов», — заявил Уласевич.

«Если ядерная мышеловка захлопнется, Белоруссия сядет в глубокую долговую яму и превратится в вассала, абсолютно зависимого от восточного феодала», — сказал участник вильнюсского семинара.

Белорусский эколог подчеркнул, что «не только говорит, но и действует: лично обратился к председателю Конституционного суда и Генеральному прокурору республики с призывами дать отпор российско-белорусскому атомному лобби, которое с помощью пустых фраз стремится ввести в заблуждение не только белорусское, но и международное общественное мнение и любой ценой добиться реализации преступного проекта БелАЭС, выгодного только России».

Как уже сообщало ИА REGNUM, семинар — составная часть подготовленной литовским МИД программы, направленной на охрану природных богатств региона. У программы четкая адресность: обратить внимание белорусских неправительственных организаций, независимых журналистов, активных общественников на актуальность природоохранных мероприятий. В соседней стране, полагает литовский МИД, к ним относятся легковесно, не учитывая возможного негативного влияния на природу и животный мир не только Белоруссии, но и Литвы.

Источник:  ИА REGNUM

http://www.regnum.ru/news/polit/1423334.html#ixzz1RVF9mqcM