News

В Белом море пройдут испытания буровой платформы «Арктическая»

Опубликовано: 04/07/2011

Первая самоподъемная буровая платформа, построенная на верфи «Звёздочка» в Северодвинске по заказу «Газпрома» для освоения шельфа Арктики, выводится с акватории предприятия для испытаний в Белом море.

Программа испытаний в море, примерно в 150 километрах от Северодвинска, рассчитана на 30 суток. Программа включает комплексную проверку всех систем и механизмов платформы. После завершения испытаний установка вернется на предприятие для окончательной наладки, а затем будет передана заказчику, сообщает b-port.com.

Строительство самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Арктическая» было начато еще в 1995 году. Позднее газовый концерн принял решение о пересмотре проекта с целью значительного повышения эксплуатационных возможностей буровой установки и её экономической эффективности. Предельная глубина моря для бурения увеличена с 30 до 100 метров, что значительно расширяет географию районов шельфа, доступных для работы СПБУ. Платформа, построенная на «Звездочке», будет вести бурение разведочных скважин на нефтяных месторождениях арктического шельфа.