News

Строительство новых реакторов в России: авральные методы работы и нарушения трудового законодательства

Строительство четвёртого энергоблока Калининской АЭС
www.knpp.rosenergoatom.ru

Опубликовано: 22/06/2011

Автор: Андрей Ожаровский

Строительство новых энергоблоков АЭС России не было приостановлено после Фукусимы, пересмотра проектных решений и учёт уроков японской аварии не предполагается. Однако атомная индустрия не в состоянии строить АЭС без нарушений даже действующего законодательства. Недавно о нарушениях трудового законодательства сообщили строители четвертого энергоблока Калининской АЭС.

Калининская АЭС – аврал перед сдачей объекта

Работники строительных организаций ООО «СМУ-2» и ЗАО «Триада», занятых на строительстве 4 блока Калининской АЭС направили заявление в связи с нарушением трудового законодательства Президенту России Дмитрию Медведеву и прокурору Тверской области А.В. Маслову. По их словам, работодатели в одностороннем порядке установили для строителей АЭС 10-часовой рабочий день. «До 19.00 часов выход через проходную нам был воспрещён, а использование пропуска для выхода с территории строительства 4 блока КАЭС было заблокировано с 13.00 до 19.00», – пишут строители. Они считают, что этим нарушено трудовое законодательство: «Наши трудовые договора предусматривают окончание рабочего времени в 17.00 часов. Ни о каких изменениях в графике рабочего времени нас не предупреждали. Никто из нас не давал согласия на сверхурочную работу, распоряжений о сверхурочной работе не было, условия оплаты (компенсации) сверхурочной работы с нами не оговаривались». Текст письма В.И. Трофимова, бригадира бригады монтажников ООО «СМУ-2» с 24 подписями работников строительства имеется в распоряжении редакции.

Газета «Голос Удомли» (№ 11 (55), 10 июня 2011 г.) сообщает, что «продление» рабочего дня стало неприятной неожиданностью для рабочих:

«Итак, 3 июня, в пятницу, в 17.00, после окончания рабочего дня они направились к проходной, чтобы уехать в город. Но не тут-то было. Пропуска оказались заблокированы. На недоумённые вопросы охрана пояснила, что «таков приказ начальства», что «рабочий день продлён до 19.00, что только тогда всех и выпустят». – Так явочным порядком в субподрядной организации СМУ-2 решили изменить график работы и продлить для персонала рабочий день – до окончания пуска 4-го блока КАЭС. А в некоторых организациях, как сообщил один из присутствующих из другой субподрядной организации, это начали практиковать ещё раньше».

Газета приводит несколько возможных объяснений таких действий руководства атомной стройки:

  • «Деньги, отпущенные на строительство, заканчиваются, а объёмы работ остаются ещё значительные.
  • Очень много недоделок.
  • Нормальных инструментов для работы не хватает, отсюда бывают и продолжительные простои.
  • При этом отношение многих начальников к персоналу, как к холопам. (Один из руководителей стройки К. сказал при всех: «А через три месяца вы нам здесь нафиг не нужны будете!») Все надбавки, премии начальство распределяет также очень произвольно, никакой твёрдой системы нет».

Всё это очень похоже на аврал перед сдачей объекта. Проблема в том, что это может сказаться на качестве работ и, в конечном итоге, на безопасности нового энергоблока.

Вторая Ленинградская АЭС – 12-часовой рабочий день

Беллона.ру ранее сообщала о проблемах при строительстве Второй Ленинградской АЭС. Зимой суд по представлению прокуратуры даже приостанавливал строительство в связи с нарушениями правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Позднее появилась информация о привлечении на стройку АЭС гастарбайтеров-нелегалов, которые тоже работали без соблюдения не только санитарных норм, но и трудового законодательства.

«Работа идет вахтенным методом, 30 дней – одна вахта. Смена 12 часов, либо ночная, либо дневная, без вариантов. Пока одни спят, другие работают, без выходных и праздников», – рассказал журналистам один из строителей.

Путин им не указ

Забавно, что высшее руководство страны официально выступает против нарушений трудового законодательства. Но это, похоже, не касается строительства АЭС.

Например, 15 июня Председатель Правительства России Владимир Путин в Женеве на 100-й сессии Международной конференции труда заявил: «Я хочу это со всей определённостью подчеркнуть – мы не отойдём от достигнутого высокого уровня социальных гарантий и не допустим, например, увеличения 40-часовой рабочей недели, не будем экономить на безопасности производств и экологических стандартах».

Но для «Страны Росатом» мнение руководства страны России не указ – строители Ленинградской АЭС работают по 12 часов в день, строители Калининской АЭС должны трудиться по 10 часов в день, что даёт существенное превышение 40-часовой рабочей недели, о которой говорил Путин.

Смогут ли подневольные строители выполнить работу качественно и в срок, остаётся серьёзным вопросом.

Новое рвение…

Центр общественной информации Калининской АЭС сообщает, что физический пуск нового энергоблока назначен на 16 сентября. «Очень важно сейчас собраться с силами, уточнить вопросы и проанализировать проблемы, чтобы с новым рвением приступить к выполнению поставленных задач и, безусловно, 16 сентября начать важный этап – физический пуск энергоблока №4», – заявил директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко. Если «новое рвение» будет обеспечиваться принудительными сверхурочными работами, то проблем вряд ли удастся избежать.