News

Форум экологических НГО Беларуси призвал руководство страны отказаться от АЭС и развивать возобновляемую энергетику

Опубликовано: 11/06/2011

Участники форума общественных экологических организаций призвали президента и правительство Беларуси отказаться от строительства АЭС и развивать возобновляемую энергетику. Экологический форум прошел 3-5 июня в Березинском биосферном заповеднике.

В резолюции форума по строительству АЭС в Беларуси, в частности, говорится о том, что ядерная энергетика может оттянуть на себя значительные финансовые средства и материальные ресурсы, что вызовет сокращение инвестиций в современные технологии энергоэффективности, энергосбережения, использования возобновляемой энергии. Это, особенно в условиях экономического кризиса, заведет энергетическую отрасль страны в тупик, считают авторы резолюции.

Общественные организации подчеркивают также высокую опасность ядерных технологий, невозможность полного контроля над ними, что в очередной раз продемонстрировала катастрофа на японской АЭС «Фукусима».

Экологи уверены, что существуют альтернативы ядерной энергетике, которые могут реализовываться в Беларуси уже сейчас. По их мнению, имеющийся в Беларуси потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности представляет собой ресурс, с избытком превосходящий проектные мощности опасных и дорогих реакторов.

«Мы призываем президента и правительство Республики Беларусь отказаться от строительства АЭС в Беларуси, возобновив установленный в 1999 году мораторий на строительство АЭС, и гарантировать энергетическую безопасность Беларуси за счет повышения энергоэффективности, а также за счет использования возобновляемых, экологически безопасных источников энергии: ветряной, солнечной, биомассы, биогаза, малой гидроэнергетики и других», — говорится в специальной резолюции Форума.

Форум общественных экологических организаций Беларуси проходит один раз в два года и является важным событием в жизни эко-сообщества нашей страны. В этом году участие в обсуждении актуальных вопросов экологии и охраны окружающей среды приняли более 120 представителей НГО из Беларуси и стран зарубежья, а также представители Минприроды, ПРООН, ГЭФ и других организаций. Организаторами форума выступают белорусские экологические организации «Зеленая сеть», «Ахова птушак Бацькаўшчыны», «Живое партнерство», «Центр экологических решений», «Экодом» и «Экопроект Партнерство».

Полный текст Позиции общественных экологических организаций Беларуси по вопросу ядерной энергетики прилагается к статье.

Источник: Белорусские новости. http://naviny.by/rubrics/society/2011/06/10/ic_news_116_369739/