News

VIP-охотники Банных, Капранов и Белинский: Алтайский суд оправдал браконьеров

Источник фото - http://vragi-naroda.net/?p=74

Опубликовано: 24/05/2011

Автор: Борис Вишневский

Судебный процесс по делу об «Алтайгейте» – незаконной VIP-охоте на краснокнижных животных на Алтае с борта вертолета Ми-171 в январе 2009 года, – закончился еще большим позором, чем начинался: браконьеры полностью оправданы.

В качестве обвиняемых по делу, как уже рассказывала «Беллона.Ру», проходили трое из четырех выживших в авиакатастрофе – тогдашний вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Всем им было предъявлено обвинение по ч.2 ст.258 (незаконная охота) УК РФ, санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Согласно обвинительному заключению, организовать охоту на вертолете Банных попросил погибший в катастрофе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, который лично участвовал в отстреле архаров. Горного барана, чью тушу нашли среди обломков Ми-171, застрелил председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин (он также погиб при аварии вертолета).

Расследование катастрофы вертолета в горах Алтая длилось почти два года, дело несколько раз закрывали и возобновляли. Летом 2010 года троим фигурантам, наконец, предъявили обвинения, а процесс начался только в апреле 2011 года. 14 апреля на процессе в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай выступил прокурор района Евгений Морозов. Он попросил суд признать фигурантов дела виновными, приговорить каждого из них к 1 году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности, который истек 9 января 2011 года.

Уже тогда стало ясно, что подтверждаются опасения, высказанные сразу после катастрофы: что высокопоставленных персонажей, которые традиционно «неприкасаемы», любой ценой «отмажут» и не допустят их уголовного преследования. Но все же казалось, что они получат хотя бы символическое наказание. Как выяснилось, казалось напрасно: 23 мая суд оправдал всех фигурантов уголовного дела!

«Выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер. Поэтому Банных, Белинский, Капранов подлежат оправданию», – гласит приговор суда, на заседании которого сами фигуранты дела не присутствовали: их (как и на большинстве заседаний) представляли адвокаты, заявлявшие, что их доверители не признают своей вины.

Выступление с последним словом 19 мая обвиняемые сорвали, не явившись на заседание. А адвокаты заявили, что в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления, так как они не причастны к отстрелу животных. По их мнению, трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в краснокнижных животных.

Прокуратура заявила, что считает приговор незаконным и будет его опротестовывать, но представляется, что шансов на отмену решения суда немного. К тому же, судья Лубеницкий в приговоре отметил, что Банных, Капранов и Белинский вправе потребовать компенсацию о возмещении вреда в результате уголовного преследования(!).

Экологи, естественно, комментируют случившееся в пессимистических тонах, и возмущены оправданием VIP-браконьеров. По словам директора российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игоря Честин, это «еще одно доказательство того, что у нас нет никакой правовой системы – ни суда, ни правоохранительных органов», потому что обвиняемые очевидно находились при производстве преступных действий. А глава проекта по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин называет решение суда неправовым, и оправдывающим «грубейший факт браконьерства, что будет способствовать росту коррупции и безнаказанности в этой сфере».

Действительно, теперь VIP-браконьеры получили ясный сигнал: «все можно, и ничего за это не будет». Рядовому гражданину, пойманному на браконьерстве, может грозить реальный срок. Высокопоставленным чиновникам не грозит ничего.

 

Предыстория

Напомним, что после того, как стало известно, что на борту машины находились туши трех редчайших горных баранов, Экологический правозащитный центр «Беллона» обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, указывая на деяние, подпадающее под статью 258 УК РФ – «Незаконная охота». И, «разделяя озабоченность обратившихся к нам общественных организаций и граждан», просил «принять необходимые меры для проведения проверки указанных сведений и принятия соответствующих мер прокурорского реагирования».

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ тогда возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В ответе Следственного комитета при прокуратуре РФ старший следователь по особо важным делам Ю.А. Тютюнник сообщил, что уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота» было возбуждено 21 апреля 2009 года, а материалы дела направлены заместителю Генерального прокурора Российской Федерации для определения подследственности.

Летом 2010 года выжившим чиновникам предъявили обвинение. Анатолий Банных тогда заявил, что не охотился на редких животных. А Капранов и Белинский вообще не давали прессе комментариев о своем отношении к обвинению. Однако, проведенное следствие (оно длилось до января 2011 года) установило очевидное: чиновники охотились на включенных в Красную книгу архаров «аргали». На Алтае в конце 80-х – первой половине 90-х годов насчитывалось 320-500 аргали, в Туве – от 150 до 180. И еще около 2500 архаров обитает за пределами России. На численность архаров самым пагубным способом влияет браконьерство, которое в последние годы на Алтае резко усилилось: от браконьеров гибнет до 40% взрослых самцов. Охота на архаров запрещена в России (ранее в СССР) с 1934 года…

Однако ранее мы уже неоднократно отмечали, что виновные наверняка постараются избежать наказания…

Мы будем следить за развитием событий.