News

Три четверти гималайских ледников уменьшились в размере

Опубликовано: 24/05/2011

Три четверти гималайских ледников, которые являются основным источником крупнейших рек на полуострове Индостан, за 15 лет сократились в размере, пишет газета Times of India.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата в 2007 году также представила на эту тему доклад, в котором утверждалось, что к 2035 году гималайские ледники растают. Позднее в докладе были найдены неточности, и он был дезавуирован.

Последние данные были получены благодаря анализу фотографий из космоса 2190 ледников за последние 15 лет, а также по итогам полевых экспедиций, сообщает РИА Новости.

«Очевидно, что 75% ледников уменьшились. Только 8% увеличились, объем 17% остается стабильным», — сказал журналистам в Бангалоре директор Группы морских, земных и планетарных исследований индийского Космического прикладного центра в городе Ахмедабад доктор Аджай.

«Многие гималайские ледники по-прежнему в хорошем состоянии, они не исчезнут», — добавил Аджай.

Согласно данным исследования, в котором участвовали 50 экспертов из 14 организаций, за период с 1989 по 2004 год уменьшившиеся в размерах ледники в среднем отступили на 3,75 километра. Результаты исследования представлены в штаб-квартире Индийской организации космических исследований (ИСРО) в Бангалоре и могут быть опубликованы в ближайшем выпуске журнала Current Science.

Эксперт делийского Института стратегических и оборонных исследований Уттам Синха пояснил РИА Новости, что ледники в Гималаях влияют на жизнь миллиардов людей в Южной Азии.

«Более 1,5 миллиарда человек в Индии, Пакистане, Непале, Бангладеш зависят от рек, которые берут свое начало в ледниках Гималаев. Ускоренное таяние ледников может вызвать на первом этапе наводнения, а впоследствии пересыхание рек», — сказал он.