News

Экологическая безопасность Арктики: кому говорят наши президенты?

Опубликовано: 10/05/2011

В 2010 году в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Д.А.Медведев отметил, что «надо ещё до строительства производственных и инфраструктурных объектов вести обстоятельный диалог и находить взаимоприемлемые решения». А премьер-министр РФ В.Путин на заседании президиума правительства в мае 2011 заверил, что все промышленные проекты в российской Арктике и в дальнейшем будут проходить тщательную экологическую экспертизу. Почему же никто не слушает руководство страны?!

Президент Д.Медведев призывает к «диалогу», но законы менять не собирается! Россия так и не ратифицировала Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) и не присоединилась к Конвенции ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (Орхусская Конвенция). Существующие в России законодательные механизмы в реальности не позволяют гражданам и общественным организациям влиять на принятие экологически значимых решений, так как результаты общественных слушаний носят лишь рекомендательный характер. Все это сводит так называемый «диалог» к крайне формальной и ни к чему не обязывающей процедуре. Так о чем же тогда говорит президент?!

«Сегодня мы реализуем в арктическом регионе ряд масштабных инвестпрограмм. Это «Штокмановский проект», освоение полуострова Ямал, севера Красноярского края, Якутии. Хочу подчеркнуть — все индустриальные проекты в российской Арктике проходят самую тщательную экологическую экспертизу. Это наша принципиальная позиция. Так и будем работать в будущем», — сказал Путин на заседании президиума правительства 5 мая 2011 года. Глава правительства добавил, что Арктика с уникальной природой и хрупкой экосистемой «является одной из наиболее ранимых частей планеты», сообщает РИА Новости.

Но что мы видим на практике? Осенью 2009 года Ростехнадзор за 30 дней провел государственную экологическую экспертизу уникального по сложности Штокмановского проекта и дал положительное заключение. И это не смотря на то, что объем замечаний, предоставляемых заинтересованными сторонами на общественных слушаниях, порой превышал объем самих материалов по оценке воздействия проекта на окружающую среду.

В 2009 году Кольский центр охраны дикой природы и Баренцевоморское отделение Всемирного фонда дикой природы WWF России объявили о проведении общественной экологической экспертизы Штокмановского проекта. Однако, компания Штокман Девелопмент АГ по каким-то соображениям «не смогла» своевременно предоставить проектную документацию для общественной экспертизы, а Ростехнадзор, в свою очередь, в рекордно короткие сроки дал положительное заключение по проекту, тем самым лишив экологические организации законной возможности проведения экспертизы. Тем не менее общественная экспертиза была закончена  и подтвердила, что экологическая безопасность Штокмановского проекта не может быть обеспечена. Результатом более чем двухмесячной работы экспертов стал объемный документ (почти 100 страниц замечаний). Неужели специалисты Ростехнадзора ничего не заметили?! Или они не разделяют «принципиальную позицию» В.Путина о «тщательной экспертизе»?!

В 2010 году началась подготовка материалов по экологической оценке проекта освоения нефтяного месторождения «Приразломное» и процесс его общественного обсуждения. В представленных материалах уже с первого взгляда было очевидно, что компания не извлекла уроков из трагедии в Мексиканском заливе. Так при разработке системы реагирования в случае аварии компания исходила из максимального разлива нефти с платформы как 1500 тонн, в то время, как на платформе единовременно может храниться около 100 000 тонн. Да и глядя на аварию на платформе BP в Мексиканском заливе, где в воду попало более 600 000 тонн нефти, можно с уверенностью говорить, что компания явно недооценивает экологические риски и объем необходимых сил и средств реагирования. Такие ошибки в просчетах могут привести к трагическим последствиям для все Арктики.

Однако, и этот Арктический проект успешно прошел «самую тщательную» экологическую экспертизу – государственную!  Но экологические организации не доверяют ее результатам и объявили о начале своей экспертизы, независимой.  И опять столкнулись с противостоянием. Государственная компания «Газпром нефть шельф» явно тормозит начало экспертизы, предлагая экспертам изучать документы в их офисе в строго определенный день и час. Причем документы нельзя копировать и выносить! Хотя это уже видимо стало «доброй традицией» для наших нефтегазовых компаний!

«Вы поймите — как там, наверху решат, так и будет, а вы (экологи) — пишите свое особое мнение», — кричал во время общественных слушаний по Штокману разгневанный несогласием экологических организаций принимать ОВОС Юрий Фундератов — руководитель Беломорского Управления Ростехнадзора.

Так вот я все не могу понять, вроде наверху и решили и сказали, а внизу все по-прежнему!? То ли сказавшие – не авторитет, то ли сказанное – не правда!