News

Решения о продлении срока службы энергоблоков АЭС должны быть пересмотрены

Опубликовано: 14/04/2011

Решения о продлении лицензий на эксплуатацию энергоблоков АЭС сверх проектного срока должны быть пересмотрены во всех странах мира. Кроме того, необходимо ужесточить требования к системам безопасности АЭС и усилить полномочия надзорных органов, считает заместитель председателя Государственной Думы РФ, член Комитета по энергетике Валерий Язев.

По мнению Язева, необходимо как можно быстрее выводить из эксплуатации реакторы «старых типов» и строить реакторы с системами естественной безопасности.

Поясняя свою позицию по причинам катастрофы на АЭС «Фукусима-I», Язев, подчеркнул, что ни землетрясение, ни цунами не стали непосредственной причиной аварии на станции, сообщает Nuclear.ru. «Волна цунами прошла на территорию «Фукусимы-II», но там проблем не возникло, а до реакторов «Фукусимы-Ш» волна даже не добралась», — сказал он.

По мнению Язева, работавшего в 1970-1980-х гг. в атомной промышленности, причинами сложившейся ситуации могли стать «низкая готовность вспомогательной техники к аварийной ситуации на «Фукусиме-I», неэффективность действий персонала в первые дни аварии, замалчивание реальной ситуации». Что касается дальнейших перспектив атомной энергетики в мире, то заместитель председателя Госдумы считает, что авария на японской АЭС окажет как «положительное, так и отрицательное влияние».

В Германии, например, решили остановить к 2020 году все АЭС, в США изменят политику лицензирования ядерных энергетических установок, а Россия будет продолжать реализацию своей атомной стратегии. Япония же, скорее всего, перейдет к строительству реакторов новых типов. Существенный толчок к развитию получат технологии обращения с ОЯТ.