Итоги конкурса «Природа, человек, страна» 2011 года

РЕЗУЛЬТАТЫ

регионального этапа

Международного конкурса на лучшую школьную

учебно-исследовательскую работу

«ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК, СТРАНА» – 2011

 

ПОБЕДИТЕЛИ (I МЕСТО) ПО НОМИНАЦИЯМ:

 

ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА:

 

1.  Решение проблем, связанных со сбором и переработкой мусора – Надежда ГРЕБЕНЮК, Анна ОЯ, Екатерина КАРАНДАСОВА, школа № 466 Курортного района Санкт-Петербурга (пос. Песочный), руководитель – Н.Г. Новоселова, мультипликационный фильм «Долги пора возвращать».

 

1.  Питьевая вода и водопотребление – Софья ГОГОЛЕВА, Петр МОСИН, лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга (на базе Лаборатории химии окружающей среды), руководители – Ж.Е. Власова, З.С. Михайлова, «Исследование содержания алюминия в напитках, тарированных в стеклянной и алюминиевой посуде».

 

1.  Энергосбережение – Динара АБИТОВА, Григор ГАДЯН, лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга, школа № 283 Кировского района Санкт-Петербурга, руководители – Е.В. Скрижеева, М.Б. Сарайская, «Исследование возможности практического применения установки, работающей на биогазе».

 

ЖИВАЯ ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК:

 

1.  Содействие в создании и обустройстве особо охраняемых природных территорий –Маргарита ОШЕЙКО, школа № 618 Приморского района Санкт-Петербурга, научное общество «Северный сад», руководитель – Т.М. Пестова, «Состояние водоохранной части лесного массива буферной зоны Юнтоловского заказника».

 

1.  Организация акций по защите и восстановлению природных ландшафтов с участием добровольцев – Галина ТОМАШЕВА (Гуманитарно-экономический колледж), Василий ВАРЛАМОВ (Политехнический колледж), Руслан МЕЛЬНИК (школа «Комплекс «Гармония»), Андрей СЕРГЕЕВ (школа № 17), Феодосия БОКОВА (гимназия «Квант»),Алина МЕЛЬНИКОВА (гимназия «Исток»), Наталья СМЕКАЛИНА (Лицей-интернат), г. Великий Новгород, руководители – Г.М. Петрова, Е.В. Базарова, А.П. Пожаркова, А.С. Федотова, Е.А. Волкова, Т.В. Будилова, И.В. Фомина, «Общественный мониторинг реки Волхов в черте Великого Новгорода».

 

1.  «Наши соседи» – помощь животным в поселениях – Иннокентий РЯБКОВ, гимназия № 24 им. И.А. Крылова, руководитель – Т.В. Веске, «Наблюдения за развитием птенцов певчего дрозда».

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИЗ:

 

1.  Школьная акция по изучению и охране птиц – Богуслава ЗАЛЕССКАЯ, школа № 618 Приморского района Санкт-Петербурга, научное общество «Северный сад», руководитель – Т.М. Пестова, «Экологические ниши орнитофауны парка 300-летия Санкт-Петербурга».

 

1.  Интернет-проект, посвященный птицам – победитель не определен.

 

1.  Фото- или видеорепортаж о жизни птиц – Иван ЯКУБОВСКИЙ, школа № 77 Петроградского района Санкт-Петербурга, Дворец детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга (Эколого-биологический центр «Биотоп»), руководители – Е.Н. Крючкова, А.А. Якубовский, Е.И. Якубовская, видеофильм «Наши соседи – аисты».

 

1.  Комплект поддерживающих информационных материалов к занятиям по орнитологии: презентации, наглядные и методические пособия – победитель не определен.

 

Работы победителей конкурса, занявших I места в своих номинациях, примут участие в Международном этапе конкурса. Также жюри присудило несколько дополнительных призов.

 

Поощрительные призы (по номинациям):

 

2. Питьевая вода и водопотребление – Ольга НИКОЛАЕВА, МАОУ «Гимназия» г. Старая Русса Новгородской обл., руководитель – Н.П. Малова, исследовательский проект «Малашка-замарашка» (II место в номинации).

 

2. Питьевая вода и водопотребление – Алексей ПЕТРОВ, Андрей ПРУСАКОВ, Мария ЦЫПИНА, лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга, руководители – Ж.Е. Власова, З.С. Михайлова, «Исследование содержания суммы ионов тяжелых металлов в воде реки Екатерингофки экстракционно-колориметрическим методом» (III место в номинации).

 

5. Организация акций по защите и восстановлению природных ландшафтов с участием добровольцев – Ольга КОРОЛЬКОВА, Милана ЮРИНА, школа № 525 Московского района Санкт-Петербурга, руководители – Л.Н. Бехарская, Т.В. Сивоволова, «Организация акций по защите и восстановлению природных ландшафтов с участием добровольцев» (II место в номинации). 

 

6. «Наши соседи» – помощь животным в поселениях – Зинаида КАМИНСКАЯ, школа № 555 Приморского района Санкт-Петербурга, руководитель – С.Г. Потапова, «Проблема бездомных животных» (II место в номинации).

 

9. Фото- или видеорепортаж о жизни птиц – Мария СТОРОЖЕВАЯ, Маргарита РАЗНА, лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга, руководители – Г.Б. Курчанова, Д.Е. Селезнев, видеофрагмент «Размножение птиц в природе и в неволе», (II место в номинации).

 

Поощрительные призы (вне объявленных номинаций конкурса):

 

Дмитрий ЩЕРБАТЫХ, Виктория СОЛОВЬЕВА, школа № 350 Невского района Санкт-Петербурга, руководитель – Н.А. Печказова, «Исследование воздуха в помещениях школьного здания и микрорайона школы».

 

Анастасия ЛАВРИК, Надежда КОЛОБОВА, школа № 617 Приморского района Санкт-Петербурга, отделение дополнительного образования детей «Петербургская усадьба» Садово-архитектурного профессионального лицея № 113 Санкт-Петербурга, руководители – Н.С. Швин, Л.И. Корнилова, «Мониторинг почвенного покрова территории школы № 617».

 

Анна ВЛАЩЕНКО, Алина ДУРНИКОВА, лицей № 378 Кировского района Санкт-Петербурга, руководители – М.И. Романова, Д.Е. Селезнев, «Расчёт загрязнения воздуха микрорайона лицея № 378 выбросами от автотранспорта».

 

Вопрос участия работ, отмеченных поощрительными призами вне номинаций конкурса, в Международном этапе будет позднее рассмотрен жюри Международного этапа.

 

Поощрительный приз от Санкт-Петербургского отделения Гринпис России – за актуальную постановку проблемы

 

Номинация «Питьевая вода и водопотребление» – Софья МИХАЙЛОВА, Анна СМИЛОВИЦКАЯ, лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга (на базе Лаборатории химии окружающей среды), руководитель – О.В. Голованова, «Фосфаты и вода: враги или друзья? (Влияние фосфатов на гидросферу мегаполиса)».

 

Благодарственное письмо жюри:

 

Номинация «Содействие в создании и обустройстве особо охраняемых природных территорий» – Ксения МИЛЛЕР, школа № 403 Пушкинского района Санкт-Петербурга, руководители – Е.Л. Филипповых, Г.И. Зеленковская, «Мониторинговые исследования качества воды Колонистского пруда методами биоиндикации».

Bellona

info@bellona.no