News

Президент Европейского парламента Ежи Бузек приветствовал Дорожную карту CCS, подготовленную BELLONA для Польши, где открыт новый офис Международного экологического объединения BELLONA

Опубликовано: 28/03/2011

В Кракове открыт офис BELLONA. Теперь в состав международного экологического объединения BELLONA входят организации, расположенные в пяти странах мира – Норвегии (Осло), России (Санкт-Петербург и Мурманск), Европейском Союзе – Бельгия (Брюссель) и Польша (Краков), США (Вишингтон). Первый проект польской BELLONA – Дорожная карта CCS (технология улавливания и хранения CO2).

«Мы очень гордимся открытием нового офиса в Польше. Мы видим большой потенциал по борьбе с изменением климата, в частности с помощью мер по сокращению уровня СО2 в этой стране. Работа Bellona Polskа будет основываться на реалистичных, но в то же время достаточно амбициозных задачах по изменению климатической и энергетической политики», – говорит президент BELLONA Foundation Фредерик Хауге.

BELLONA впервые вне Норвегии была создана в Мурманске в 1994 году. Позднее, в том же году, в Брюсселе начал работать филиал Bellona Europa. BELLONA в Вашингтоне работает с 1996 года и в Санкт-Петербурге – с 1998 года.

Bellona Polska

Bellona начинает работу в Кракове в юбилейный год – в 2011 BELLONA исполняется 25 лет.

Bellona Polska будет зарегистрирован как польский фонд, и начнет работу со штатом сотрудников в три человека. Филиал возглавит Марек Заборовски, имеющий большой опыт работы в НПО Польши, международных инжиниринговых компаниях, а также в правительственных учреждениях.

Двумя наиболее важными направлениями Польского филиала организации будут работы по сокращению СО2 в атмосфере через технологию улавливания и хранения СО2 (CCS) и энергосбережению.

Большую материальную поддержку Bellona Polska оказывает Европейский климатический Фонд.

Дорожная карта для Польши

В значительной степени Bellona Polska создается как результат работы BELLONA над «дорожной картой» CCS для Польши. Полное название программы, запущенной сейчас в Варшаве – «Обеспечение энергетической независимости – дорожная карта CCS для Польши».

Эксперты BELLONA в Осло работали с польскими коллегами для углубленного изучения возможности применения технологии CCS в польском энергетическом секторе и отраслях, таких как производство цемента и стали, а также сценариев для будущих проблем, с которыми столкнется энергетический сектор страны.

«Долгое время у нас было несколько партнеров в Польше, и мы имеем достаточную компетентность в вопросах энергетики и по проблемам климата в Польше», – говорит Фредерик Хауге.

Самый большой источник выбросов СО2

Энергетический сектор Польши создает огромные углеродные выбросы: почти 90% электроэнергии в Польше производится на угольных электростанциях. Польский энергетический сектор производит 1, 12 тонн эквивалента CO2 с каждого МВт электроэнергии. В среднем по ЕС этот показатель составляет около 0, 45.

Электростанция Белхатов является одним из самых крупных источников выбросов CO2 в Европе, выбрасывающая около 30 миллионов тонн CO2 в год.

«Мы видим большой потенциал технологии улавливания и хранения СО2 в Польше. Существует несколько крупных источников выбросов СО2 как в энергетическом секторе, так и в других отраслях промышленности, таких как производство цемента или стали. В то же время Польша имеет несколько возможных мест для хранения CO2», – считает Фредерик Хауге.

Новые электростанции

Как и другие страны ЕС, Польша должна ввести в действие широкий спектр мер по сокращению выбросов – таких, как использование возобновляемых источники энергии и энергосбережение. В силу зависимости страны от своего угля и при том, что повсеместное использование возобновляемых источников энергии планируется только в долгосрочной перспективе, BELLONA ожидает значительное сокращение выбросов от применения технологии улавливания и хранения СО2 в следующем десятилетии.

Электростанции в Польше значительно устаревшие: более половины из них станут непригодны уже в течение следующих 5-20 лет. BELLONA считает крайне важным оснащение новых электростанций технологией CCS. Кроме того, стремление ЕС, установленное Европейской комиссией, состоит в том, чтобы все новые электростанции, ориентированные на ископаемое топливо, установили технологию CCS к 2020 году.

Для Польши выполнение своих обязательств в отношении ЕС и сохранение действующего энергетического сектора является задачей, для решения которой CCS является одним из немногих эффективных и доступных инструментов.

Технология улавливания и хранения CO2 (CCS) – ключ к сокращению выбросов углекислого газа и обеспечению энергетической независимости Польши.

BELLONA запускает проект Дорожной карты CCS для Польши, которая станет средством осуществления политики по внедрению технологии CCS в Польше и сможет застраховать польские власти от возможных изменений климатической политики ЕС, а также гарантировать энергетическую независимость Польши до 2050, пока не появится устойчивая и экологически безопасная система выработки энергии.

Польша сталкивается с серьезными вопросами о своей энергетической безопасности и экономическом благосостоянии перед лицом грядущей климатической и энергетической политикой ЕС, вследствие которой выбросы углекислого газа становятся всё более дорогостоящими. Дорожная карта BELLONA представляет собой энергетические сценарии для Польши до 2050, основанные на планах Польского правительства в области энергетики.

«Наши сценарии показывают, что CCS может помочь Польше сохранить свою энергетическую независимость, несмотря ни на какие изменения климатической и энергетической политик ЕС. Кроме того, дорожная карта позволит Польше выбирать любую топливную смесь, не теряя при этом конкурентоспособности», – заявляет Эрленд Фйосна, программный директор команды BELLONA по внедрению технологии CCS (BEST).

Производство электричества в Польше одно из самых углеродоемких в Европе – почти 90 % электричества производится из угля и лигнита. Электростанции страны устарели и потребуют почти полной замены в ближайшие годы. Это дает большие возможности для использования технологии CCS. Если CCS развернется в крупном масштабе к 2020 году, количество углекислого газа в коммунальной сфере может быть уменьшено с 250 миллионов тонн до 25 миллионов тонн ежегодно.

Президент Европейского парламента, Ежи Бузек, написал следующее в отношении дорожной карты: «Я приветствую эту Дорожную карту по внедрению CCS, подготовленную BELLONA Foundation. Она очень четко показывает, что технология улавливания и хранения CO2 может играть важную, если не жизненно важную, роль на месяцы и годы вперед, поскольку Польша продолжает совершенствовать свою политику, что поможет нам достигнуть безопасного, конкурентоспособного и экологичного энергетического будущего».

«BELLONA стремилась сделать эту дорожную карту полезной для польских властей, – говорит Марек Заборовский из Bellona Polska, – Этот документ, основанный на фактах, ясно показывает, что независимо от топлива и параметров энергетической системы, используемых в Польше, есть веские доводы в пользу использования технологии CCS. У Польши есть достаточные знания для реализации подобных проектов и почти идеальные условия, в том числе климатические».

Команда BELLONA по внедрению технологии CCS готовит серию дорожных карт по внедрению CCS для европейских стран. Польская дорожная карта уже вторая после дорожной карты для Греции.