News

Тысячи людей эвакуированы из города вблизи АЭС из-за выхода из строя системы охлаждения реактора после его остановки вследствие землетрясения в Японии

АЭС Японии. Красным обведены АЭС, находившиеся в зоне землетрясения и цунами.
Карта: WANO

Опубликовано: 11/03/2011

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Ксения Вахрушева

Правительство Японии призывает к эвакуации тысяч жителей города Онахама, находящегося вблизи АЭС, из-за того, что система охлаждения реактора АЭС вышла из строя после разрушительного землетрясения магнитудой 8,9 баллов и волн цунами, достигавших 10 метров и обрушившихся на северо-восточный берег страны. Международное агентство по атомной энергетике сообщает, что 4 из 55 АЭС Японии закрыты вследствие землетрясения. Землетрясение произошло недалеко от восточного побережья Японии примерно в 8.15 по центрально-европейскому времени 11 марта.

«Агентство взаимодействует с Министерством экономики, торговли и промышленности, для подтверждения поступающей информации о ситуации в районе. Успешно удалось закрыть 4 японских АЭС, расположенных близко к очагу землетрясения», – сообщили в Аварийно-техническом центре Международного агентства по атомной энергетики, не упоминая точные названия или местоположения АЭС.

Тем временем, заместитель директора Российской государственной корпорации Росатом Владимир Асмолов сказал, что японские АЭС «держатся хорошо».

«Во время землетрясения в Японии магнитудой более 8 баллов местные АЭС доказали свою сейсмическую стабильность», – отметил он в официальном заявлении.

Японские СМИ сообщили, что как минимум станция Онагава в префектуре Мияги и станция Фукушима были закрыты.

В соответствии с информацией AssociatedPress, очаг пожара на АЭС в Онагава находился в здании турбины. В TohokuElectricPowerCo говорят, что наблюдавшийся дым исходил не из здания, где располагается реактор, а причина задымления ещё расследуется.

В то же время, по-прежнему, поступают отчёты о масштабном землетрясении, самом худшем из когда-либо обрушившихся на страну за всю историю ведения учета землетрясений в стране и одном из самых худших в мире по данным Геологической службы США. Нефтеперерабатывающие заводы горят, в воде находится множество трупов, число погибших растёт, а предупреждения о цунами были выпущены в 50 странах, от российских берегов Тихого океана до Аляски, Калифорнии и Тихоокеанского побережья стран Южной Америки.

Уже объявлено о более чем 1000 погибших в результате землетрясения и последующего цунами в Японии. Данные постоянно обновляются.

Отношения Японии к ядерной энергетике является осторожным, поскольку Япония – единственная нация в истории человечества, пострадавшая от ядерных бомб.

При этом в Японии существует довольно мощный атомно-энергетический комплекс, который поставляет 80% электроэнергии в стране посредством 55 атомных электростанций. Эти станции, будучи построены по жёстким сейсмическим стандартам, тем не менее, оказались уязвимы перед землетрясением, произошедшим в Японии в пятницу.

Японские СМИ сообщили, что правительство решило объявить чрезвычайную ситуацию, связанную с ядерной опасностью, которая возникнет, если будут утечки радиации с атомной электростанции или если система охлаждения реактора выйдет из строя.

Ранее в тот же день премьер-министр Японии Наото Кан подтвердил, что землетрясения вызвали «серьезные разрушения» на северо-востоке Японии, но ядерные энергетические объекты в области не были повреждены, и утечки радиациине было.

Подводное землетрясение, произошедшее в пятницу, вызвало сильнейшее цунами, обрушившееся на восточное побережье Японии, сметая здания и автомобили. Телевизионное вещание также показало кадры пожаров в северном городе Сендай. Должностные лица по-прежнему пытаются оценить масштабы разрушений. Вероятно, пройдётнекоторое время до того, как Агентство Японии по ликвидации последствий пожаров и стихийных бедствий и полиция смогут выдать окончательную оценку ущерба, нанесённого атомным электростанциям.

В 2007 году землетрясение магнитудой 6,8 баллов повредило Касивадзаки-Карива АЭС – крупнейшую в мире – что вызывало утечку радиоактивной воды, которая была вытолкнута из контейнеров из-за толчков. Тогда землетрясение также вызвало пожар.

Первоначальные доклады от TokyoElectricPowercorporation, оператор АЭС сообщил, что 60000 беккерелей радиоактивности попали с отходами в Японское море, когда 1,5 литра, согласно одному из отчётов, или 1 190 литров жидких отходов низкого уровня радиоактивности, по другому, были слиты из 6-го реактора Касивадзаки-КариваАЭС.

На следующий день TokyoElectricPowercorporation признал, что влияние утечки было на 50% серьёзнее, чем они изначально сообщали. Поправляя свою первоначальную оценку, компания подтвердила, что вытекло 1 200 литров, но добавил, что также было выброшено около 100 баррелей низкоактивных радиоактивных отходов и небольшое количество радиоактивного газа былоутекло в атмосферу.

Но TokyoElectricPowercorporation сделало это заявление только после давления со стороны премьер-министра Японии СиндзоАбэ, экологических групп и мировой прессы, настаивавших на том, чтобы компания была более определенна в своих оценках ущерба.