News

Сестрорецкий намыв в Финском заливе: жители единодушны – он незаконен, опасен и не нужен

Опубликовано: 25/02/2011

Автор: Борис Вишневский

Как известно, в Курортном районе Петербурга компания «Северо-Запад Инвест» собирается реализовывать проект «намыва» новых территорий в районе между Сестрорецком и Лисьим Носом общей площадью в 377 гектаров. Жители района активно выступают против этого – в первую очередь, из-за неблагоприятных экологических последствий. Однако, администрация Санкт-Петербурга продолжает уверять в нужности и полезности «намыва».

В частности, глава администрации Курортного района Виктор Борисов в интервью газете «МК в Питере» 16 февраля заявил, что «перемены – несомненный плюс для развития района, построят дороги, транспортные развязки, объекты инженерной инфраструктуры, реконструируют энергоснабжение, будут созданы рабочие места». Экологических последствий он не опасается, заявляя, что «гидрология изменится к лучшему, и будут ликвидированы застойные зоны, возникшие после строительства комплекса защитных сооружений».

Тем временем, руководитель территориального общественного самоуправления «Алексгорск» (объединяет поселки Александровская и Горская) Вадим Новопашенный рассказал «Беллоне.Ру», что обратился к Борисову с открытым письмом, заявляя, что «скоропалительно и бездумно приняв решение о намыве новых островов в Финском заливе, власть еще раз нагло показала, что она плюет на мнение ученых и граждан».

В письме он спрашивает: кто, когда и в каком размере возместит ущерб, нанесенный собственникам земельных участков и расположенной на них недвижимости, вследствие падения их стоимости, вызванной только известием о принятом решения о намыве островов, а в дальнейшем еще большим падением стоимости из-за резкого ухудшения среды жизнедеятельности, обусловленного негативными последствиями намыва? Кто и в каком размере возместит ущерб миллионам жителей Санкт-Петербурга и Сестрорецка, которые из-за намыва новых островов на долгие годы лишатся возможности купаться и отдыхать на побережье Финского залива, что, несомненно, нанесет вред их здоровью? Почему чиновники всех рангов пытаются отдать все побережье Финского залива в Курортном районе под элитную застройку, вместо того, чтобы благоустроить побережье Финского залива для открытого доступа всех горожан?

29 сентября, 27 ноября и 20 декабря 2010 года в Александровской и Горской были проведены собрания жителей микрорайона, и на всех собраниях, подчеркивает Новопашенный, жители были единодушны – Сестрорецкий намыв: незаконен, опасен, не нужен.

Он напоминает, что известные ученые – в частности, биолог Георгий Носков и географ Леонтина Сухачева, – не раз крайне отрицательно оценивали экологические последствия «намыва». А в телепрограмме «Вести-Санкт-Петербург» 20 декабря, посвященной собранию жителей, протестующих против намыва новых островов в Финском заливе, приводились мнения других ученых. А именно Р.А.Сагитова – директора Балтийского фонда природы Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, и сотрудников кафедры промысловой океанологии и охраны природных вод Российского Государственного гидрометеорологического университета профессора М.Б.Шилина и доцента С.А.Лукьянова. Сагитов при этом заявил: «Мы чувствуем себя потребителями природы, считаем, что есть вещи поважнее ее охраны. В последнее время президент Медведев и премьер-министр Путин говорят об экологических проблемах. Но в целом Россия остается экологически нецивилизованной страной. Почему-то в сознании властей многочисленные экологические проблемы Петербурга сводятся к очистке сточных вод и утилизации отходов. Очищать сточные воды – это нормальное поведение цивилизованного общества. Охрана природы – это другое. И нужно помнить, что охранять природу гораздо дешевле, чем ее восстанавливать».

По словам Новопашенного, уже есть примеры, когда власть сначала принимала поспешные необдуманные решения, а затем, под давлением общественного мнения, вынуждена была их отменять.

«Учитывая «категорический протест против намыва новых островов в Финском заливе всех жителей нашей территории, а также мнения всех опрошенных известных ученых, мы уверены, что будет принято решение об отказе от намыва, – пишет он главе администрации. – Может быть, и Вы измените свое мнение о целесообразности намыва и в соответствии со своим служебным долгом станете защищать гражданские права жителей нашей территории, а не бредовые идеи олигархов и их высоко поставленных покровителей?».

Напомним: о том, что всевозможные «стратегические проекты» на территории Невской губы Финского залива крайне отрицательно влияют на экологию Балтийского региона», еще два года назад – 26 января 2009 года, – ученые-экологи заявили на пресс-конференции, которая прошла в Экологическом правозащитном центре «Беллона». Однако, ни тогда, ни впоследствии власть к ним так и не прислушалась.