News

Власти Мурманской области довольны экологической политикой Норильского никеля

Опубликовано: 14/02/2011

Автор: Лариса Брондер

Власти Мурманской области удовлетворены экологической программой КГМК и вслед за компанией опровергают официальные норовежские данные о загрязнении приграничных территориий вследствии выбросов вредных веществ предприятиями Кольской горно-металлургической компании

Ежегодная конференция в Киркенесе, которая проходила 2-3 фервраля 2011 отразила не только позитивные тенденции  и перспективы в развитии норвежско-российских отношений, но и обнажила трудности в решении отдельных вопросов. Затяжная, длинною в 20 лет попытка решения проблемы загрязнения приграничных территорий выбросами комбинатов КГМК — яркая демонстрация как может буксовать решение вопросов, значимость который для всех очевидна.

 Проблема важна не только потому что загрязняются территории соседних стран, но и потому что от выбросов комбинатов Норильского никеля страдают российские территории, в зоне которых располагаются производственные мощности компании. Постоянному негативному воздействию вредных выбросов предприятий Норильского никеля подвергается население, которые поживает в этих регионах, что приводит к ослаблению здоровья и сокращению длительности жизни. Согласно данным исследований работники предприятий Норильского никеля живут на 10 лет меньше, чем в целом население страны.

 

Решение проблемы лежит в модернизации производственного процесса и граммотной экологической политике. Несмотря на предпринимаемые меры, КГМК  не удалось значительно сократить выбросы диоксида серы, а выбросы частиц тяжёлых металлов в последние годы даже увеличились по сравнению с 1990 годом.

 

Доклад, представленый Беллоной по загрязнению окружающей среды Норильским никелем, нашёл широкий отклик не только среди общественности, но и среди политиков.  На конференции  в Киркенесе министр иностранных дел Юнас Гар Стёре поддтвердил необходимость и важность решения проблемы загрязнения приграничных территориий.

 

О необходимости модернизации производства Норильского никеля и снижения антропогенного воздействия на окружающую среду говорит и российское руководство, призывая  ГМК «Норильский никель» «позеленеть».

В связи с этим интересна реакция властей Мурманской области. Спикер Мурманской областной думы, Евгений Никора, присутствовавший на конференции в Киркенесе, позднее в интервью о проблемах загрязнения приграничных территорий, не выразил своего отношения к сложивщейся ситуации, ограничившись дословным повторением текста из презентации КГМК, где указывается, что в загрязнении приграничных территориий повинна не только и не столько КГМК, сколько соседние страны……

 

Видимо власти Мурманской области, которые должны быть озабочены проблемами окружающей среды, удовлетворены экологической программой  КГМК и вслед за компанией опровергают официальные норовежские данные о загрязнении норвежских территориий вследствии выбросов вредных веществ предпрятиями КГМК.

 

Это своеобразный сигнал норвежским властям о том, что российско-норвежское сотрудничество в области совместного освоения Баренцева моря не будет лёгким. Для дальнейшего устойчивого развития региона вопросы защиты окружающей среды не должны отходить на второй план, а должны рассматриваться  в взаимосвязи с развитием экономических интересов России и Норвегии в регионе.