News

АЭС России стали чаще останавливаться на неплановые ремонты

АЭС России стали чаще останавливаться на неплановые ремонты
rosenergoatom.ru

Опубликовано: 11/02/2011

Автор: Андрей Ожаровский

Первая декада февраля ставит рекорды по неплановым остановам реакторов на АЭС России: произошло 5 внеплановых отключений и разгрузок энергоблоков за 11 дней. Атомная энергетика демонстрирует крайнюю ненадёжность работы, при этом атомщики предпочитают делать вид, что ничего существенного не происходит.

Хроника отключений

За первую декаду февраля неплановые остановы реакторов, отключения энергоблоков от сети и снижения нагрузки энергоблоков происходили на Балаковской, Смоленской, Курской, Белоярской и Кольской АЭС. Пропагандисты Росатома почти во всех случаях говорят об отключениях «в соответствии с поданной заявкой», но это не должно вводить в заблуждение. Энергоблоки продолжают работать ненадёжно, выпадения мощности из энергосистемы страны стали регулярными.

По имеющейся информации, сбои происходили в парогенераторах и турбогенераторах, то есть, в не ядерной части АЭС. Однако любые изменения условий работы реактора – регламентная разгрузка по команде операторов или аварийное отключение автоматикой приводит к повышению нагрузки на оборудование стареющих энергоблоков, которое может не выдержать…

Балаковская АЭС – шумное отключение

Балаковская АЭС, энергоблок № 4 (реактор ВВЭР-1000, введён в строй в декабре 1985 г.) 07.02.2011 г. – останов реактора. Реактор выведен во внеплановый ремонт, продолжающийся на момент написания этой статьи.

«В 18:57 персоналом АС реактор блока № 4 переведен в подкритичное состояние из-за самопроизвольного открытия и непосадки импульсного предохранительного устройства (ИПУ) парогенератора ПГ-1», – так о происшествии сообщил Ситуационно-кризисный центр Росатома. Энергоблок был выведен во внеплановый ремонт. Однако, Центр общественной информации Балаковской АЭС на своём сайте предлагает чуть другую трактовку события: «07 февраля 2011 года в 18 часов 57 минут в соответствии с поданной заявкой остановлен энергоблок № 4 Балаковской АЭС для проведения профилактического ремонта тепломеханического оборудования системы паропроводов второго контура».

Чувствуете разницу – одно дело – останов для внепланового ремонта, другое дело – для профилактического… Собственно, атомщиков нельзя по формальным причинам обвинить во лжи – реактор действительно остановлен был не аварийной автоматикой, а действиями персонала. Возможно, и заявка на останов была подана – за несколько минут до отключения энергоблока от сети…

Аварию было слышно в городе. Местная газета «Упрямые факты» так рассказывает о впечатлениях жителей пригорода Балаково, ставших очевидцами аварии: «Вечером 7 февраля жители села Натальино настороженно внимали грохоту, исходившему от Балаковской АЭС. Даже им, привыкшим к шуму, время от времени издаваемому атомной при останове энергоблоков, было не по себе от этого небывалого гула, проникающего даже сквозь шумоизолирующие пластиковые окна. А высокое облако, поднимающееся над станцией, навевало тревожные мысли об аварии».

Начальник Информцентра АЭС Наталья Бондаренко, напротив, не считает произошедшее аварией и даже инцидентом. В переписке с Анной Виноградовой, руководителем Балаковского отделения ВООП, она утверждает: «Останов не является инцидентом. Энергоблок 4 остановлен в соответствии с поданной заявкой для проведения профилактического ремонта тепломеханического оборудования системы паропроводов второго контура».

«Врали, врут и будут врать?», – задают вопрос журналисты местной газеты «Упрямые факты»…

Смоленская АЭС: разгрузка на 50% на сутки

Смоленская АЭС энергоблок № 2 (реактор РБМК-1000, введён в строй в декабре 1982 г., проектный срок эксплуатации истекает в 2012г.) 09.02.2011 – отключение турбогенератора от сети, разгрузка блока на 50%. 10 февраля аварийный турбогенератор был включён в сеть после внепланового ремонта.

«08.02.2011 в 23:40 при работе блока на мощности 1000 МВт обнаружен дефект системы газоохлаждения турбогенератора ТГ-4. 09.02.2011 в 02:03 ТГ-4 отключен от сети и выведен в неотложный ремонт по заявке до 02:00 11.02.2011», – сообщает Ситуационно-кризисный центр Росатома. Центр общественной информации Смоленской АЭС, как и их коллеги с Балаковской АЭС, пытаются скрыть факт того, что разгрузка энергоблока была неплановой, говоря о «поданной заявке»: «9 февраля 2011 г. в соответствии с поданной заявкой мощность энергоблока № 2 Смоленской АЭС была снижена на 50 % в связи с профилактическими работами на четвертом турбогенераторе (ТГ-4). Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет».

Снова, попытка умолчать о том, что и разгрузка блока и ремонт дефектного турбогенератора были не запланированы…

Курская АЭС: останов на неделю для замены прокладки

Курская АЭС энергоблок № 1 (реактор РБМК-1000, введён в строй в декабре 1976 г., проектный срок эксплуатации истёк в 2006 году). 09.02.2011 – вывод блока в неотложный ремонт.

Центр общественной информации Курской АЭС сообщает: «09 февраля 2011 года в 08 часов 07 минут в соответствии с поданной заявкой энергоблок № 1 Курской АЭС остановлен для проведения ремонтных работ в связи с необходимостью замены прокладки на оборудовании в необслуживаемом помещении».

«Реакторная установка остановлена персоналом станции ключом быстрого снижения мощности. Блок выведен в неотложный ремонт до 08:00 16.02.2011», – дополняет Ситуационно-кризисный центр Росатома.

Важно отметить, что именно этот энергоблок, в порядке эксперимента, планируется эксплуатировать на мощности выше номинальной, что, возможно, приведёт к продолжению отказов различных систем старого и опасного энергоблока.

Белоярская АЭС: 6 дней на пониженной мощности

Белоярская АЭС, энергоблок БН-600 (введён в строй в апреле 1980 г., проектный срок эксплуатации истёк в 2010 году). С 5 по 11 февраля блок работал на мощности 380 МВт «для осуществления ремонта электротехнического оборудования».

Центр общественной информации Белоярской АЭС сообщил: «09 февраля 2011 г. энергоблок БН-600 Белоярской АЭС вышел на номинальный уровень мощности 600 МВт после завершения ремонтных работ на электротехническом оборудовании». О причинах шестидневного ремонта не сообщалось.

Кольская АЭС – аварийное отключение турбогенератора

Кольская АЭС, энергоблок № 4 (ректор ВВЭР-440, введён в строй в октябре 1984 г.). 11.02.2011 – аварийное отключение турбогенератора, разгрузка на 50%.

Центр общественной информации Кольской АЭС сообщил: «11 февраля в 10 час. 19 мин. на Кольской АЭС действием противоаварийной автоматики был отключен от сети турбогенератор ТГ-7 4-го энергоблока. Мощность энергоблока № 4 снижена на 50%».

О подробностях аварийного отключения турбогенератора и сроках ремонта не сообщается.

Важно отметить, что этот же энергоблок в январе из-за внепланового отключения, вызванного коротким замыканием в кабельном тоннеле, простаивал 6 суток – с 17 по 23 января. За это время энергосистема недополучила около 63 миллионов кВт*ч электроэнергии.

Из-за простоев, вызванных внеплановыми отключениями третьего и четвёртого энергоблоков, и работой энергоблоков на пониженной мощности в январе 2011 года Кольская АЭС недовыработала более 217 млн кВт*ч. Если бы все четыре энергоблока АЭС работали на мощности 440 МВт, то за 31 день января выработка составила бы 1 309,4 млн кВт*ч электроэнергии. По данным самой АЭС за январь было выдано в энергосистему 1 092,2 млн. кВт*ч.

Удивительно, но при столь странных экономических показателях, Центр общественной информации Кольской АЭС отрапортовал, что в январе станция выработала «больше, чем за аналогичный период 2010 года». Со времён Чернобыля атомные пропагандисты хорошо знают приёмы сохранения хорошей мины при плохой игре…

Итоги: 5 отключений за 11 дней

АЭС России снова показали неспособность стабильно вырабатывать электроэнергию. За 11 дней были внепланово отключены 5 из имеющихся 32 энергоблоков. По мере старения оборудования внеплановые ремонты будут требоваться всё чаще – а это не только дополнительные расходы и недополученная электроэнергия. Если ремонт проведён в спешке, если не обеспечено качество ремонта, то сбои могут стать более частыми и более серьёзными.