News

Суд не поддержал «Беллону» в деле о Лопухинском саде

Опубликовано: 19/01/2011

18 января Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Экологическому Правозащитному Центру «Беллона» в удовлетворении жалобы на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу о Лопухинском саде. «Беллона» требовала признать недействительным договор купли-продажи земельного участка и применение последствий недействительности ничтожной сделки. Ответчиками по делу выступили: ООО «НИС. Жилищное строительство», ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и Комитет по управлению городским имуществом.

В ходе судебного заседания, по словам адвоката ЭПЦ «Беллона» Нины Поправко, была зачитана только резолютивная часть решения, а мотивировочная часть будет готова позднее. По мнению Нины Поправко, исходя из хода заседания, суд при вынесении решения руководствовался скорее всего тем же, чем и предыдущая инстанция, когда суд посчитал, что «Беллона» не может быть заинтересованным лицом в данном деле.

«После получения мотивировочной части решения, оно будет обжаловано в кассационном порядке, на это у «Беллоны» есть 2 месяца, — говорит Нина Поправко. — Мы обосновываем нашу заинтересованность статьями 11 и 12 закона «Об охране окружающей среды» и статьей 27 закона «Об общественных объединениях», которые предусматривают нашу возможность обращаться в суды по подобным делам. Также надо отметить, что в соответствии со статьей 61 Закона «Об охране окружающей среды» на участках, которые являются зеленым фондом, не допускается хозяйственная деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую природную среду».

Напомним, в Лопухинском саду в Петроградском районе Санкт-Петербурга, на месте бывшей лодочной станции собираются построить девятиэтажный апарт-отель.  Под строительство попадает часть территории Лопухинского сада, который является территорией зеленых насаждений общего пользования.

Отметим также, что в конце прошлого года «Беллона» обратилась к генеральному директору НИС «Жилищное строительство» с предложением выкупить земельный участок для сохранения Лопухинского сада для горожан по той стоимости, по которой сад приватизировался (279 000 руб за весь участок).