News

Россия в марте запустит зонд по мониторингу солености и температуры океана

Опубликовано: 13/01/2011

Россия в марте 2011 года запустит малый научный спутник "Зонд-ПП", предназначенный для получения данных о температуре и солености поверхности океана, а также о температуре и влажности поверхностного слоя на суше.

«Это будет своего рода орбитальный «радиоприемник», слушающий Землю на длине волны 21 сантиметр. Собственное радиоизлучение планеты зависит от электропроводности поверхностного слоя, поэтому мы сможем получать данные о солености и температуре поверхности океана, а также о влажности и температуре на суше, которые влияют на электропроводность», — сообщил Виктор Саворский, и.о. завлабораторией Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ), где создавалась научная аппаратура спутника.

По его словам, эти данные необходимы метеорологам и климатологам, в частности, занимающимся созданием климатических моделей, а также моделей циркуляции океана, сообщает РИА Новости.

Ученый отметил, что радиометр на борту спутника будет «слушать» Землю на длине волны, для которой земная атмосфера полностью прозрачна. Это значит, что аппарат сможет получать информацию независимо от погодных условий и круглые сутки.