News

В Мурманске достраивается платформа «Приразломная»

Опубликовано: 28/12/2010

В Мурманске на 35-ом судоремонтном заводе, входящем в состав ЦС "Звездочка", разворачиваются работы по достройке морской ледостойской стационарной платформы "Приразломная".

В ноябре на Севмаше успешно завершился этап заводского изготовления, и платформа была отбуксирована в Мурманск, но северодвинское предприятие, как генеральный подрядчик, продолжает работы на платформе, сообщает «Нефть России» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

35-й судоремонтный завод, который отвечает за обеспечение работ на платформе, был не готов к встрече «Приразломной»: в полном объеме не было проведено углубление дна залива, крановое хозяйство судозавода старое и в плохом состоянии, не был подготовлен к установке двадцатиметровый мост, связывающий причал с понтоном — все это позже решалось силами севмашевцев и подрядных организаций.

«Сейчас платформа установлена на глубину 15,5 м в 90 м от берега, она уже приняла 120 тысяч тонн балласта в виде воды, оборудован мост, связывающий МЛСП с побережьем, — рассказал заместитель генерального директора Севмаша начальник производства морской техники и гражданского судостроения Валерий Бородин. — На днях на «Приразломную» подано питание. Можно сказать, что самое главное сделали: платформа «привязана» к берегу, на ней есть свет, тепло.