News

План BELLONA: Греция может сэкономить до 16 миллиардов евро к 2050 году с помощью технологий CCS

Опубликовано: 22/12/2010

Автор: Anne Karin Sæther

Перевод: Ксения Вахрушева

Греция может вдвое сократить свои выбросы CO2 и сэкономить 16 млрд. евро к 2050 году, если она в полной мере воспользуется преимуществами технологий улавливания и хранения СО2, говорится в первом национальном плане по развитию CCS в Греции, опубликованном BELLONA Foundation.

В докладе «Мост к зеленой Греции: реалистичная оценка потенциала CCS» сделана реалистичная долгосрочная оценка экономических и экологических последствий вследствие внедрения технологий улавливания и хранения СО2 (CCS) в Греции.

CCS представляет собой набор технологий, которые включают в себя улавливание CO2 из основных источников загрязнения и последующее хранение собранных газов в подземных геологических формациях.

Один из выводов доклада заключается в том, что своевременное и широкое применение технологий CCS в энергетическом и промышленном секторах позволит снизить годовые выбросы CO2 на 28,7 млн. тонн, что составляет более половины нынешнего объёма выбросов в Греции, а также позволит получить общую экономическую выгоду в размере 16 млрд. евро к 2050 году.

Абсолютное отсутствие использования технологий CCS в Греции приведёт к значительному росту расходов в период между 2010 и 2050 годами, поскольку отдел экологической оценки ЕС планирует увеличение платы за выбросы СО2. По предположениям BELLONA цена за выбросы будет постепенно увеличиваться с 10 евро в 2010 году до 90 евро в 2050 году. Это сопоставимо с правительством Великобритании недавно заявил, цель создания CO2 цена выбросов в £ 70 в 2030 году.

«Рост платы за выбросы СО2 значительно увеличит затраты Греции, если она их не уменьшит с помощью CCS-технологий», — говорит Эйвинд Хофф, директор BELLONA Europa.

«Грязная» электроэнергия может стать «зелёной»

В ближайшие десятилетия Греция, скорее всего, столкнётся с необходимостью решения двусторонней проблемы: с одной стороны, ей нужно как-то реагировать на обязательства по ограничению выбросов парниковых газов, а с другой — найти способы стимулирования инвестиций для экономического развития.

«Сейчас Греции, где наблюдается инвестиции бум, необходим довольно сильный импульс для развития использования возобновляемых источников энергии. Но, учитывая, что среди стран ЕС Греция производит наибольшую долю электричества из бурого угля, который отличается самым высоким уровнем выделения CO2, существует острая необходимость изучения возможностей применения технологий по улавливанию и хранению СО2», — объясняет Эйвинд Хофф, директор BELLONA Europa.
 
Для оценки экологического и экономического воздействия CCS-технологий в докладе рассматриваются три возможных сценария на основе опубликованных прогнозов Министерства энергетики, окружающей среды и изменении климата Греции: 1. Без использования CCS, 2. Ограниченное внедрение, и 3. Полномасштабное внедрение. Сценарий полномасштабного внедрения технологий CCS позволит не только существенно сократить выбросы, но также и понизить стоимость производства электроэнергии.

 

Энергия, произведённая с помощью углерод-отрицательных технологий

Более того, сочетание полномасштабного внедрения CCS и технологии по совместному сжиганию биомассы и угля позволит энергетическому сектору Греции выйти на уровень углерод-отрицательного производства до 2030 года, удаляя CO2 из атмосферы в ходе производственного цикла по получению энергии.
 
От предприятия к предприятию в докладе оценивается, какие электростанции и другие промышленные предприятия-источники выбросов парниковых газов являются подходящими кандидатами для внедрения технологий CCS. Там же описываются конкретные предложения относительно использования CCS в отдельных подразделениях и рассматриваются возможные места хранения.

«С учетом планов Министерства по вводу в эксплуатацию к 2030 году трёх новых электростанций, работающих на буром угле, и около 20 на природном газе, производящих огромное количество CO2, внедрение технологий CCS в энергетическом секторе действительно необходимо. Греческое правительство должно занять ответственную позицию сейчас по этому вопросу», — подчеркивает Эйвинд Хофф.

По сценарию полномасштабного внедрения технологии CCS должны применяться на всех угольных и газовых электростанциях с проектным сроком эксплуатации, выходящим за рамки 2025 года, и на всех основных промышленных источниках выбросов CO2, таких как нефтеперерабатывающие и цементные заводы, планирующие работать после 2040 года.

 

Ориентироваться на Румынию

Для достижения цели широкого внедрения CCS, Греции нужно начать с демонстрации возможностей технологий как можно скорее. Румынское правительство недавно приняло решение о поддержке демонстрационного внедрения технологий CCS в стране.

«Греции, которая является одной из стран с самым высоким уровнем выбросов CO2 в ЕС из-за распространения использования ископаемых видов топлива для производства электроэнергии, необходимо сделать то же самое. Повышение цен на выбросы CO2 в рамках системы торговли выбросами ЕС должно сделать экономически выгодным сбор и хранение СО2 вместо того, чтобы оплачивать право его выбрасывать», — подчеркивает Эйвинд Хофф.
 
Дорожная карта CCS для Греции, разработанная BELLONA, описывает перспективные для страны проекты по скорейшему внедрению CCS. Планируется три новых буроугольных электростанций в Западной Македонии, где возможна установка оборудования для захвата CO2. В то же время шельфовое месторождение нефти в Эгейском море Принос остро нуждается в закачивании СО2 в скважины, что позволит выкачать из месторождения больше нефти и увеличить срок его эксплуатации, т.е. повысить нефтеотдачу пластов (ПНП).

BEST

С 1993 года BELLONA была ключевым игроком в стимулировании внедрения технологий CCS в Норвегии, ЕС и за его пределами. Чтобы продолжать эти усилия и обеспечить быстрое внедрение экологически безопасных CCS-технологий BELLONA создала BELLONA Environmental CCS Team (BEST) в 2009 году.

Дорожная карта CCS для Греции, презентованная сегодня командой BEST, — первая в плане составления серии дорожных карт по развитию CCS для разных европейских стран. В дополнение персоналу BELLONA в Осло и Брюсселе, в BEST входят национальные эксперты из ряда европейских стран, работающих с BELLONA.