News

10 декабря – Химкинский день прав Человека

фото: Анна АРТЕМЬЕВА, "Новая газета"

Опубликовано: 11/12/2010

В День прав человека Химкинским городским судом был отменен приговор в отношении главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, осужденного ранее за клевету на главу администрации Химок Владимира Стрельченко. Суд апелляционной инстанции не нашел в действиях Бекетова состава преступления.

Горсуд также признал за журналистом право на реабилитацию в связи с необоснованным уголовным преследованием и заключил, что доказательств, подтверждающих существование у Бекетова умысла оклеветать Стрельченко, в деле не было. Однако у прокуратуры еще остается возможность обжаловать решение об оправдании Бекетова в кассационном порядке.

Уголовное дело в отношении Михаила Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения Бекетова в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины. Мировой суд Химок 10 ноября оштрафовал Михаила на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, Михаил Бекетов, активно выступавший в защиту Химкинского леса, уже во время судебного процесса, в ноябре 2008 года был до полусмерти избит во дворе собственного дома. После нескольких сложных операций 52-летний главный редактор «Химкинской правды» так и не смог полностью поправиться и остался инвалидом. Врачам пришлось ампутировать ему голень, пальцы руки, а также извлечь осколки черепа из мозговой ткани.

В конце 2010 года издевательский процесс над Бекетовым был возобновлен. На реанимобиле искалеченного журналиста доставляли в суд и на инвалидном кресле ввозили в зал.

Незадолго до оглашения приговора суда СМИ упоминали имя главы администрации Химок Стрельченко в связи с резонансным делом о нападении на корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина, который был жестоко избит неизвестными во дворе своего дома в начале ноября. По почерку преступление напоминало покушение на Бекетова и других химкинских журналистов и правозащитников, выступавших с критикой действий местных властей. Ранее Бекетов не раз называл действия администрации города «политическим террором» в отношении представителей СМИ, выступающих против строительства федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Возможно, именно эти страшные преступления, вызвавшие сильный общественный резонанс, послужили причиной прекращения издевательств и травли главного редактора «Химкинской правды».

Окончание дела о клевете дает Бекетову возможность поехать на лечение в Германию, где ему попробуют восстановить речь. Руководитель фонда помощи журналисту Людмила Федотова отметила, что активисты, занимающиеся организацией лечения Бекетова, собираются обратиться к президенту с просьбой оплатить лечение журналиста заграницей из бюджета. Если руководство страны откажет, будет объявлен сбор пожертвований. Сумма, необходимая для лечения, выяснится, когда Михаил пройдет необходимые обследования.

Фоторепортаж «Новой газеты» из зала суда