News

Израиль – зона бедствия: лесные пожары на севере страны

http://gulustan01.livejournal.com/

Опубликовано: 05/12/2010

Автор: Борис Вишневский

Более сорока погибших, четыре миллиона сгоревших деревьев на площади в 5 тысяч гектаров, нарушенная экосистема горы Кармель, тяжелейшее загрязнение воздуха, сотни миллионов долларов ущерба – вот лишь первые итоги национального бедствия, которым для Израиля стали лесные пожары на севере страны – крупнейшие за всю ее историю. Все помнят лесные пожары, которые нынешним летом обрушились на Россию – теперь та же беда пришла на Ближний Восток.

Среди жертв пожара курсанты и офицеры Управления тюрем (ШАБАС), полицейские и пожарные, а также один доброволец. Как сообщают израильские СМИ, 2 декабря автобус с курсантами ШАБАС, следовавший в район Кармель для эвакуации заключенных из тюрьмы «Дамон», попал в огненную ловушку около перекрестка Бейт-Орен. В автобусе задохнулись или заживо сгорели около 40 человек (спастись удалось только четверым). По имеющимся данным, сотрудники и курсанты ШАБАС, отправленные в зону пожаров для эвакуации тюрьмы «Дамон», были снабжены масками против слезоточивого газа, не способными защитить от угарного газа. Из опасной зоны (огонь почти вплотную подступил к Хайфе) были эвакуированы не менее 17.000 человек.

Сегодня на территории бедствия работают более 1.000 пожарных из разных стран и не менее 1000 военнослужащих израильской армии. К тушению пожара привлечены около 40 самолетов и вертолетов, прибывших в Израиль из России, США, Великобритании, Болгарии, Греции, Кипра, Турции, Италии, Франции, Швейцарии и Азербайджана. Своего рода «флагманами» пожарной авиации, действующей на севере Израиля, можно назвать прибывший из США модифицированный для тушения крупных пожаров Boeing-747 (способен вместить в себя 80 тысяч литров воды), российские Ил-76 (вмещающий 42 тонны воды), а также российский самолет-амфибию Бе-200.

Это – первый случай в истории, когда Израилю понадобилась столь масштабная международная помощь. Первым прибыл самолет из Болгарии со 100 пожарными на борту (вместе с пожарными прибыл замминистра иностранных дел Болгарии Константин Димитров). Затем прибыли три пожарные машины иорданской пожарной охраны с экипажем из 9 человек и самолет с греческими пожарными, затем — два пожарных самолета и пожарный вертолет из Греции, пожарный вертолет и пожарный самолет из Кипра, два пожарных вертолета из Великобритании, два пожарных вертолета из Азербайджана, пожарный самолет из Хорватии, еще два — из Испании. Турция направила в Израиль пожарные самолеты и вертолет по просьбе Германии, в распоряжении которой нет необходимой техники. Россия направила в Израиль пожарный вертолет и два пожарных самолета, США и Франция направили в Израиль специальные химикаты, замедляющие распространение огня. Франция также обещала прислать в Израиль четыре пожарных самолета.

Удивительным фактом является то, что, несмотря на большое количество пожаров (что вполне объяснимо в сухом и жарком климате), в Израиле вообще нет собственной пожарной авиации. Четыре самолета, принимающие участие в тушении пожара, являются самолетами сельскохозяйственной авиации, предназначенными для распрыскивания удобрений и инсектицидов. Ни пожарная служба, ни армия, ни полиция не располагали техническими средствами для тушения таких пожаров. Теперь положение изменится – премьер-министр Биньямин Нетаниягу обещал, что Израиль закупит необходимую авиатехнику для тушения лесных пожаров.

На данный момент власти страны считают, что ситуация взята под контроль, и международный контингент располагает достаточными силами для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения лесных пожаров и в скором времени справиться с огнем. Тем не менее, специалисты полагают, что на тушение пожара уйдет еще несколько дней.

Почему возникли пожары? Сегодня это самый обсуждаемый вопрос в Израиле. Как минимум, говорят о «преступной халатности» – известно, что два арабских подростка из деревни Осафия, небрежность которых, по всей видимости, привела к пожару на свалке, который позже охватил окрестные леса. В соседнем районе был обнаружен брошенный велосипед и, рядом с ним, сумка с париком – это усиливает подозрения о наличии поджогов. Задержаны и двое мужчин примерно 35 лет по подозрению в поджогах лесов: полиция сообщает, что задержание было произведено на основании данных видеонаблюдения, согласно которым они бросали какие-то предметы, возможно, наполненные зажигательной смесью…

«Это настоящая катастрофа для нашей страны, — говорит житель Израиля Лазарь Кролик. — Все новости начинаются со сводок с «фронта борьбы с огнем», все, у кого есть родственники на севере Израиля, непрерывно обзванивают их, беспокоясь за их судьбу, открыта специальная «горячая линия» для помощи погорельцам. Лес – одно из главных богатств Израиля, 70% лесов высажено руками людей. Когда-то арабы вырубили почти все леса – используя их, как топливо. За шестьдесят лет существования Израиля посажены 240 миллионов деревьев, к большинству из них подведена сложнейшая система искусственного орошения. Посадка деревьев у нас – общенациональное дело: сто лет назад, когда образовалась организация Керен Каемет ле-Исраэль, занимающаяся, главным образом, посадками лесов, у нас было только 1400 гектаров леса. Сегодня территория лесов занимает более 85 тысяч гектаров. Мы – единственная страна в мире, где леса растет больше, чем сто лет назад. И вот огонь уничтожил почти шестую часть северных лесов. Мы обязательно их восстановим, но на это уйдут годы, а то и десятилетия».

Экологи Хайфского университета, расследующие причины и обстоятельства пожара на севере страны, пришли к выводу, что предотвратить распространение огня на горе Кармель не было никакой возможности. По их мнению, причиной столь быстрого распространения огня стало неблагоприятное стечение обстоятельств: засуха, обилие сухостоя, сильный ветер и уникальная топология национального парка Кармель. В период с 1978 года в этом районе было зафиксировано более 500 пожаров, которые уничтожили в общей сложности 3 тысячи гектаров леса.