News

Медведев назвал приоритеты развития системы защиты окружающей среды

Опубликовано: 30/11/2010

Создание современной эффективной системы защиты окружающей среды назвал одним из приоритетов своей деятельности президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с бюджетным посланием к Федеральному Собранию.

По его мнению, необходимо оценить реальное состояние загрязненных территорий и рассматривать его как стартовый уровень для работ по минимизации экологического ущерба.

Президент предложил объявить «экологическую амнистию» для предприятий, если они примут на себя ответственность за экологичность производства и обязуются исправить ситуацию, сообщает «Нефть России». По его мнению, нужно разработать нормативы качества окружающей среды, учитывая особенности конкретных территорий.

Гражданское общество должно сыграть роль в защите окружающей среды, подчеркнул Медведев. Он заявил о важной роли экологического воспитания и образования и подчеркнул, что это необходимо учесть при разработке новых образовательных стандартов.

Ежегодно главы субъектов федерации должны представлять доклады об экологическом состоянии территорий, предложил президент. Он также заявил о необходимости вести обстоятельный диалог с теми неправительственными организациями, кто «реально заботится об окружающей среде». Медведев подчеркнул, что надо находить приемлемые решения до начала строительства предприятий.

Говоря о повышении энергоэффективности российской экономики к 2020 году, он отметил, что цель — повысить энергоэффективность на 40%. Он подчеркнул, что по его мнению, эта цель вполне достижима.