News

Губернатор считает, что комбинат «Маяк» абсолютно безопасен. Экологи и Ростехнадзор это опровергают

На берегу радиоактивной реки Теча.
Фото: <Экозащита!>

Опубликовано: 16/11/2010

Автор: Андрей Ожаровский

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич приветствует возможность завоза отработавшего ядерного топлива из Германии на комбинат «Маяк». Он считает это предприятие безопасным. Экологи выступают против ввоза иностранных ядерных отходов. Ростехнадзор сообщает о больших проблемах «Маяка».

Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что «В районе реки Теча выполняются все необходимые программы, берега рекультивируются, и радиационный фон в Челябинской области не вызывает опасений. Если сравнивать с атомной электростанцией, “Маяк” вообще абсолютно безопасен».

По просьбе Беллоны.ру это заявление прокомментировала

bodytextimage_0b73ad879d4723bb9e2b2f3ebd273796.jpeg

Надежда Кутепова, живущая в г. Озерске близ комбината и возглавляющая местную организацию «Планета Надежд»:

«Утверждая что «Маяк» абсолютно безопасен губернатор Юревич показывает свою недостаточную информированность по этим вопросам. Когда он посещал Озерск во время своей предвыборной кампании, атомщики показали ему не реальное положение дел, а только парадную часть предприятия. В Европейском суде по правам человека уже лежит 16 жалоб жителей, пострадавших от «Маяка», может он про это не знает. Может он не знает, что у нас за реку Теча никто не отвечает, а даже Росатом признал что это «Маяк» превратил ее в хранилище радиоактивных отходов».

Ростехнадзор о «Маяке»

Чтобы разобраться в ситуации, обратимся к материалам государственного контролирующего органа, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В годовом отчете Ростехнадзора за 2009 год «Маяку» посвящено много страниц.

К примеру, отмечается, что «абсолютно безопасный» «Маяк» никак не может перестать сбрасывать жидкие радиоактивные отходы в открытые водоемы: происходит «продолжение поступления жидких радиоактивных веществ в открытые промышленные водоемы — бассейны на ФГУП «СХК», ФГУП «ГХК», ФГУП «ПО «Маяк» без соответствующего законодательного определения статуса этих водоемов и нормативных правовых условий их использования этими предприятиями».

Работы по повышению безопасности «Маяка» в 2009 году свелись к постройке канализации, засыпке заполненного жидкими радиоактивными отходами озера Карачай и мониторинга состояния грунтовых могильников радиоактивных отходов: «На заводе № 235 ФГУП «ПО «Маяк»: продолжаются работы по созданию 1-й очереди системы общесплавной канализации с отводом очищенных вод в левобережный канал; производится засыпка водоема В-9 (озеро «Карачай»); начато сооружение комплекса цементирования жидких среднеактивных отходов (САО); разработан «Регламент (программа) радиационного мониторинга законсервированных грунтовых «могильников» твердых радиоактивных отходов ФГУП «ПО «Маяк» на период 2009–2012 гг.» № ЦЛ/8884».

Отходы «Маяка» в озеро Карачай сбрасывают с 1951 года, накоплено там около 120 миллионами Кюри. Подробнее об этом можно узнать из Красного доклада Беллоны. С проблемой озера Карачай пока не справились – может к 2015 году что-то сделают: «На ФГУП «ПО «Маяк» в 2009 году в целях повышения безопасности деятельности, осуществляемой предприятием в области использования атомной энергии, проводились следующие проектные и строительно-монтажные работы: … консервация водоема В-9 (оз. Карачай), 3-я очередь окончание консервации намечено в 2015 году)».

bodytextimage_Jurevich.jpg Photo: gubernator74.ru

Однако, даже эти программы недофинансированы и выполняются не в полном объеме: «Выполнялись мероприятия по обеспечению решения экологических проблем, связанных с текущей и прошлой деятельностью ФГУП «ПО «Маяк» в 2009 в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Из итогов выполнения ФЦП, мероприятия по статьям «НИОКР» и «Прочие расходы» выполняются в объемах фактического финансирования. По статье «Капитальные расходы» в 2009 году финансирование работ из федерального бюджета по отдельным позициям не производилось, а освоение осуществлено не в полном объеме».

То есть, программы-то есть, но лишь на бумаге. Самое важное – капитальное строительство – не финансируется. Может такое положение дел и удовлетворяет губернатора Юревича, но если летняя жара снова повторится, озеро отходов Какачай может пересохнуть и ветер снова начнет разносить радиоактивную пыль с оголенных берегов, как это случилось в 1967 году. Кроме того, радионуклиды из озера Карачай просачиваются в подземные воды. По оценкам, приведены в Красном докладе Беллоны, объем просочившихся жидких радиоактивных отходов уже составил около четырех миллионов кубометров, а площадь ореола их распространения составляет примерно 10 кв. км.

Ввоз иностранных отходов

Выступление губернатора Юревича вызвала волна протеста против планов привезти на «Маяк» для так называемой переработки иностранные отходы – отработавшее ядерное топливо с исследовательского реактора из Германии.

bodytextimage_rostekh2009.jpg Photo: gosnadzor.ru

Идея эта губернатору явно по душе: «По договору с Германией, “Маяк” вообще отдает продукты переработки обратно, а в области остаются только деньги. Соперничество за переработку отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с нами ведут многие страны. По всей видимости, конкуренты подогревают некоторых экологов…»

«Атомщики ввели губернатора в заблуждение относительно процедуры переработки ОЯТ, поэтому он ее и расхваливает, а она не так престижна», – возражает Надежда Кутепова. Даже если немцы заберут «продукты переработки», на «Маяке» останется в сотни раз большее количество жидких радиоактивных отходов.

Проблема с «переработкой» ОЯТ состоит в том, что в результате этого химического процесса по выделению из ОЯТ урана и плутония образуется огромное количество жидких радиоактивных отходов. На 1 тонну ОЯТ может образовываться до 200 тонн средне активных и до 2000 тонн низко активных отходов. Именно эти отходы и выливаются в уральские реки и озера.

Казалось бы, их можно упаривать, остекловывать, но это дорого и сложно. Специально для губернатора Юревича приводим данные Ростехнадзора о печах для остекловывания отходов на «Маяке» – работоспособна лишь одна печь из четырех: «Состояние электропечей остекловывания жидких ВАО. В настоящее время электропечи ЭП-500/1-р, ЭП-500/2 и ЭП-500/3 остекловывания жидких ВАО на ФГУП «ПО «Маяк» находятся в режиме остановленной нагрузки. … В эксплуатации находится печь ЭП-500/4».

С твердыми радиоактивными отходами (ТРО) тоже непросто. Ростехнадзор утверждает: «На многих ПЯТЦ [предприятиях ядерного топливного цикла] до настоящего времени отсутствуют установки по кондиционированию ТРО. Передаваемые на хранение упаковки ТРО часто не соответствуют критериям безопасности, установленным в нормативных документах. Не установлены обоснованные сроки хранения ТРО. Необходимо создание перерабатывающих установок для ТРО». Это в полной мере относится и к «Маяку».

Зачем губернатору «Маяк»?

Проблема безопасного обращения с ядерными отходами не решена нигде в мире – не решена она и на «Маяке». Отправка иностранных отходов на «Маяк» – это способ запрятать отходы подальше от цивилизации, от надзора, от квалифицированного контроля, в том числе общественного.

Губернатор Юревич или мало информирован, или дезинформирован атомщиками. Он обязан помнить, что именно на «Маке» 29 сентября 1957 года произошла страшная радиационная катастрофа. Утверждение о том, что предприятие по «переработке» отработавшего ядерного топлива менее опасно, чем АЭС позволяет сделать вывод о некомпетентности или ангажированности губернатора. А эта ситуация может привести к повторению трагедии 1957 года.