News

Митинг солидарности экологов и журналистов прошел в Москве

В митинге солидарности экологов и журналистов приняли участие более 600 человек.
Фото: www.ecmo.ru

Опубликовано: 14/11/2010

Автор: Андрей Ожаровский

Сегодня более 600 человек приняли участие в митинге - "шуминге" на Чистых прудах в Москве против насилия над журналистами и активистами. Собравшиеся призвали власти расследовать серию нападений на журналистов и активистов.

13 ноября исполнилось 2 года со дня нападения на защитника Химкинского леса журналиста Михаила Бекетова, который остался инвалидом. 6 ноября был жестоко избит журналист «Коммерсанта» Олег Кашин, который писал о конфликте вокруг Химкинского леса. Нападения на экологов, журналистов, активистов стали ужасной реальностью. Участники митинга в знак протеста против расправ над Михаилом Бекетовым, Константином Фетисовым, Анатолием Юровым, Олегом Кашиным, Анатолием Адамчуком и другими и против преследования антифашистов Гаскарова и Солопова устроили шум — били в барабаны и тарелки, свистели, дудели, хлопали. По данным организаторов митинги солидарности с активистами прошли в Петербурге и Екатеринбурге, а также в Германии и Франции.

bodytextimage_m6.JPG Photo: Фото: Андрей Ожаровский

Ведущая митинг Евгения Чирикова сказала: «Политики, антифашисты, правые, левые, журналисты – мы все вместе, и в этом наша сила, а не в том, что мы можем в кого-то стрелять. Они боятся нашего объединения. Поэтому давайте объединяться и говорить: «Нет террору против общественных активистов!». Площадь скандировала: «Когда мы едины – мы непобедимы!»

В организации митинга участвовали Движение в защиту Химкинского леса, «Яблоко» и Комитет освобождения химкинских заложников. Поддержать собравшихся со своей символикой и флагами пришли представители движений «Солидарность», «Вперед», «Левый фронт», «Оборона» и партии ЛДПР. Было условие – не более одного флага от каждой организации-участника, но флагов и транспарантов было множество: «Поиск правды – путь к смерти?», «Кто защитит защитников?», «Нераскрытые покушения – позор государства»

bodytextimage_m1.JPG Photo: Фото: Андрей Ожаровский

Был даже плакат в стихах:

  • В Подмосковье город есть,
  • Где растет пока что лес,
  • Где защитникам его
  • Отбивают всё нутро.
  • Вся Россия без запинки
  • Скажет: «Это город Химки» 

На митинге выступили «Химкинские заложники», Алексей Гаскаров и Максим Солопов, которых власти обвиняют в организации хулиганского нападения на администрацию Химок, и им грозит до 7 лет лишения свободы.

Максим Солопов сказал: «События в Химках – это не хулиганские действия. Это адекватные ответ народа на тот беспредел, который всё это время происходит в Химках. Это и нападения на активистов, и вырубка леса. Если бы не было этого беспредела – не было бы и нападения на администрацию Химок. Я не оправдываю нападение на здание. Но это наша политическая реальность – власть вмешивается в конфликт только после того, как народ продемонстрирует силу… Если бы власть выполняла свои функции, если бы власть шла на диалог, то никаких беспорядков бы не было».

bodytextimage_m3.JPG Photo: Фото: Андрей Ожаровский

Действительно, и в ситуации с нефтяной трубой вдоль Байкала, и в Пикалево, и в Химках так и было – только большие митинги или радикальные акции, перекрытия дорог, битье стёкол административных зданий заставляет власть пытаться решать проблемы. Но это может сопровождаться также попытками разобраться с теми, кто громче всех заявляет о проблемах, будь то журналисты или экологи.

Алексей Гаскаров сказал: «Все положительные изменения, такие как остановка строительства трассы через лес оплачены кровью».

bodytextimage_m5.JPG Photo: Фото: Андрей Ожаровский

«Если ты делаешь свое дело – тебя ненавидят. Если ты делаешь свое дело хорошо – тебя избивают» — в таких условиях приходится работать журналистам, освящающим социальные и экологические конфликты. На митинге раздавали газету «Кашинъ», в ней приводятся фамилии двухсот журналистов, погибших или пропавших без вести с 2000 года и более 800 фамилий журналистов, подвергшихся нападению. Список занял целый газетный разворот. «10 лет – эта целая эпоха. Для кого-то это – эпоха Путина. Для кого-то – эпоха беспредела и внесудебных расправ», — констатируют авторы газеты.

bodytextimage_m7.JPG Photo: Фото: Андрей Ожаровский

Митинг под охраной милиции продолжался ровно час и завершился без происшествий. После окончания митинга один из защитников Химкинского леса Ярослав Никитенко рассказал корреспонденту Беллоны.ру, какова сейчас ситуация: «В Химкинском лесу три недели назад мы снова остановили незаконные работы. Мы будем и дальше следить за тем, что происходит в Химкинском лесу и пресекать противоправные действия, противоречащие указанию президента Медведева. Недавно нам стало известно, что контракт фирмы «Теплотехник», которая вела вырубку, предусматривает продолжение работ, даже в случае возможного их запрещения властями. Мы будем судиться с теми, кто производит незаконные работы в Химкинском лесу и продолжать нашу борьбу!»

Следующий митинг предложено провести уже на территории города Химки.