News

10 ноября 2010 года – 15 лет со дня казни Кена Саро-Вива

Опубликовано: 10/11/2010

Автор: Николай Рыбаков

«Когда, после многих лет писательского труда, я решил вынести слово на улицы, чтобы воодушевить народ огони на протест против уничтожающей его природную среду компании Shell, против унизительного и бесчеловечного правления нигерийских военных диктаторов, я уже знал, чем это может кончиться. И это знание дало мне силы, мужество, бодрость духа и – психологическое преимущество над моими палачами». Кен Саро-Вива

Кен Саро-Вива родился в 1941 году в Нигерии. Его отец был лидером народности огони. В 1958 году Shell обнаружила на его родине нефть, и Кен стал свидетелем разорения земель и уклада жизни своего народа. Газовые факелы, разливы нефти – все это разрушало природу и влияло на здоровье людей. Shell и правительство не выплачивали компенсации жителям.

Саро-Вива окончил университет, работал на госслужбе. Но в 1990 году ушел в отставку и основал «Движение за выживание народа огони». Кен смог донести трагедию своего народа до остального мира.

В 1993 году правительственные войска стали совершать набеги на деревни огони, разрушая дома и убивая жителей. Счет жертвам шел на тысячи. Кена много раз арестовывали. В последний раз Кена и его 8 товарищей арестовали 21 мая 1994 года по обвинению в убийстве четырех лидеров огони, которые на самом деле были расстреляны военными. Они провели в тюрьме долгие месяцы, подвергаясь пыткам.10 ноября 1995 года Кен Саро-Вива и его товарищи были казнены.

В последнем слове он сказал: «Я не принадлежу к тем, кто пугливо отказывается протестовать против несправедливости и угнетения под тем предлогом, что иного от военного режима и ждать нельзя. Военные действуют не в безвоздушном пространстве. Их поддерживает свора политиканов, законников, судей, академиков и предпринимателей, и все они так испуганы, что, прикрываясь исполнением долга, даже не пытаются отстирать свои обмоченные штаны».

Amnesty International признала Саро-Вива узником совести. Ему была присуждена Голдмановская премия за достижения в области экологии.

В рейтинге коррумпированности Transparency International Россия соседствует с Нигерией. Однако также получивший в 1997 году Голдмановскую премию Александр Никитин смог тогда выиграть процесс против ФСБ и выйти на свободу. Это внушает некоторые надежды на будущее России…