News

Обзор блогов 8 ноября

Опубликовано: 09/11/2010

Автор: Ангелина Давыдова

Москва, 4 ноября. Неизвестные избили в Химках активиста-эколога Константина Фетисова, принимавшего активное участие в том числе и в химкинской кампании.
В ночь на 6 ноября в Москве у подъезда собственного дома был избит журналист, сотрудник газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин, писавший, в том числе, и о Химках.
В ночь на 8 ноября в Жуковском был избит журналист газеты «Жуковские Вести» Анатолий Адамчук, писавший, в том числе, о протестах в защиту Цаголовского леса в Жуковском.

Серия нападений на журналистов и активистов всколыхнула информационное пространство, став главной темой обсуждений в русскоязычной блогосфере последних дней. Именно эти события пробудили к жизни и целый ряд гражданский кампаний – от сбора подписей под обращением к Президенту с призывом довести расследование дела Олега Кашина до конца, до инициативы блоггеров «зафрендить Кашина» или перепостить его статьи.

Также в понедельник в онлайн-СМИ и блогосфере появилось сообщение о том, что Константину Фетисову требуется кровь на переливание.

Многие блогеры вспоминали и о том факте, что именно Анатолий Адамчук несколько дней назад рассказал федеральным СМИ о истории задержания детей в возрасте 12-14 лет, протестующих против вырубки местного леса в Жуковском. Ряд блогов цитирует и записи самого Адамчука в блоге на сайте газеты: «…активная гражданская позиция меня ни разу не довела до добра. Поэтому начинаю задумываться о пассиве… Визбор в свое время написал: «Стану озером и буду отражать облака. Или пойду в приемщики бутылок, говорят у них шикарная жизнь!» Однако, почему-то, я нахожусь на своём месте, как и многие мои единомышленники. И я так до сих пор и не понял: это мы такие идиоты, которые два десятилетия пытаются хоть как-то растормошить социум? Или социум настолько дебильный, что не умеет слышать мысли, которые ему пытаются донести? Собственно вопрос в чём. Мне лично быть активным – накладно. Пассивным – неинтересно. Что делать? (с) Чернышевский»

«У нас что в Химках, Чечня?», спрашивает в своем блоге на сайте Эха Москвы Юлия Латынина, приводя список пострадавших за Химкинский лес правозащитников и журналистов.

Как пишет и блогер ostap: Кашина избили почти наверняка для того, чтобы он замолчал. Чтобы не распространял неудобную для кого-то информацию. Думаю, надо показать тем, кто его заказал, что они совершили большую ошибку и этим избиением не остановили распространение информации, а, наоборот, способствовали ему. Поэтому я публикую здесь ссылки на недавние статьи Кашина, в которых он мог задеть чьи-то интересы».

Начиная с воскресенья в Москве у здания ГУВД на Петровки, 38 без перерыва проходит пикет в поддержку Олега Кашина. Свежую информацию по организации и проведении пикетов в Москве можно получить у ЖЖ-юзера berillii. Репортажи и фотографии с московского пикета можно увидеть в блоге Плющева или Другого, отчеты о пикетах в Петербурге можно увидеть и прочитать тут и тут. В описании многих блогеров фразы «Первый раз сам стоял с плакатом». Сотни комментариев в ответах. Запросы, связанные с Олегом Кашиным, Константином Фетисовым, Анатолием Адамчуковым – в «топах» Яндекса.

Редакция сайта bellona.ru выражает свои глубокие соболезнования всем пострадавшим, их друзьям, родственникам и коллегам, а также желает им скорейшего выздоровления.

Надеясь на Ваше понимание, мы решили посвятить настоящий обзор только вышеописанным событиям. Более подробный анализ событий и новостей российской блогосферы последнего времени появится через несколько дней.