News

Иметь права – нормально. Их защищать – естественно

Опубликовано: 03/11/2010

Автор: Мария Каменецкая

Вправе ли мы дышать чистым воздухом, гулять по лесу, а новым высотным домам предпочитать зеленые парки? Если да, то как защитить наше право на благоприятную окружающую среду? Особенно в нашей стране, где даже базовые права людей соблюдаются, мягко говоря, не всегда. Этой непростой задачей и занимаются экологические правозащитные организации, среди них – Самарский областной СоЭС.

Большая часть того, чем занимается Самарский СоЭС – защита прав граждан. Причем не только экологических, но и прав на информацию, принятие решений, честный суд. По словам Сергея Симака, важно не просто защищать, но, скорее, помочь людям усвоить простую истину: иметь права – это нормально, защищать их в случае нарушений – естественно.

Сейчас в работе Самарского СоЭС –ряд одинаково важных программ. Это и общественный экологический контроль (в СоЭС – больше сотни инспекторов), который Симак называет «школой гражданского общества», и подготовка волонтеров, и экологическая экспертиза.

– На самом деле главная наша задача – формирование экологической культуры граждан, – подытоживает Сергей. – Судебные процессы, общественная инспекция, волонтерские акции и многое другое направлено именно на это. Мы проводим работу по экологизации системы образования, по экологическому менеджменту образовательных учреждений, разрабатываем экологические проекты в школах и детских садах.

Экологически подкованные люди начинают, пусть медленно, но верно, воздействовать на власть.

– Недостаточно выиграть дело или серию дел. Гораздо важнее создать условия, при которых активность граждан становится не исключением, а правилом, – говорит Симак. – Тогда и у властей постепенно будет формироваться чувство ответственности перед народом.

ЗАДАЧА – ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВЛАСТЬЮ

Но как в российских условиях добиваться реальных результатов в деле защиты прав граждан?

– Если мы хотим реально решать проблемы, причем делать это системно, то необходимо взаимодействовать с чиновниками. Мы должны уметь использовать ресурсы самой системы, для того чтобы подталкивать ее к изменениям. Другого выхода просто нет, – утверждает Сергей Симак.

В таком контексте нужно упомянуть два принципа, которых придерживается Самарский СоЭС: неполитичность и, что называется, «ничего личного». Так, СоЭС никогда не делает поспешных выводов и не переходит на личности. Экологи готовы сотрудничать с любыми политическими партиями, чиновником или бизнесменом, если они, в свою очередь, готовы способствовать защите окружающей среды и экологических прав граждан.

Разумеется, не все всегда гладко – Самарская область вовсе не оазис, в котором и чиновники конструктивны, и судьи порядочны, и общественность активна…

ПОДЪЕМ С НУЛЕВОЙ ОТМЕТКИ

И все-таки на экологов работает время. «Нулевые» годы – время фактической ликвидации экологической экспертизы, государственного экологического контроля, системы управления лесным хозяйством, ряда других природоохранных институтов – прошли. Похоже, мы достигли «дна» в разрушении системы охраны окружающей среды России, – так Сергей Симак оценивает нынешнее положение вещей.

Однако, достигнув «дна», кривая неизбежно поползет вверх. Последствия экологических разрушений, наконец, бумерангом ударили по экономике – и риторика российских властей начала меняться. Сейчас для экологических активистов важнее всего – собраться, объединить усилия. Да так мощно, чтобы идеи и число сторонников экологического приоритета победили

огромные деньги, которые крутятся у лоббистов деэкологизации.

ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ

Хороший для экологов симптом – люди сейчас не так озабочены деньгами, как это было в 1990-е. Появляются новые молодежные экологические группы, в первую очередь – волонтерской и природоохранной направленности. И в Самарский СоЭС все охотнее приходят молодые активные ребята, которым нужно передать традиции и эстафету природоохранного движения.

– Защита Химкинского леса – пример того, что не все в России безнадежно. Есть те, кто способен противостоять мародерству власти, и власть – при определенном воздействии на нее – вынуждена реагировать, поддаваться, отменяя свои антиэкологичные решения, – считает Симак. – Да, ей это непривычно, но с каждой такой победой она сама обретает все более человеческое лицо.

ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ МОЖНО

На счету у Самарского СоЭС – ряд выигранных судебных дел и отстраненных за коррупцию судей.

– Теперь самарские судьи в делах, где мы участвуем, ведут себя иначе», – рассказывает Симак. – Усилиями СоЭС остановлен ряд строительных проектов, отменены разрешения на строительство в зеленых зонах. Жители города, получив поддержку волонтеров и активистов СоЭС, теперь понимают, что добиться справедливости можно. Чиновники, столкнувшись с активными, грамотными гражданами, уже не рискуют наглеть.

Нам удалось создать действующую, апробированную на практике модель эффективной экологической организации, – подытоживает Сергей Симак, – которая пользуется поддержкой у населения, заметна в информационном пространстве, и с которой вынуждены считаться власти.

статья опубликована в №5(39) журнала «Экология и право»