News

На Шпицбергене всё спокойно?

Norsk suverenitet over Svalbard og bosetningen i Longyearbyen er ikke lengre avhengig av kulldrift.
Foto: Thomas Nilsen

Опубликовано: 01/11/2010

Автор: Алексей Павлов

Исполнилось 10 лет российской программе комплексного изучения природы архипелага.

В Мурманске собрались сотрудники ведущих научно-исследовательских организаций Северо — Запада России, а также Москвы, Казани, Иркутска и Орла. Встреча посвящена обобщению результатов десятилетних исследований на архипелаге Шпицберген и других архипелагах Европейской Арктики, а также прилегающем шельфе. Эти работы проводятся на основе федеральной программы «Мировой океан» и ведомственных программ, с привлечением средств бизнеса. Их цель — получить как можно больше информации о флоре и фауне архипелагов и акватории этого региона.

Из всех  архипелагов Европейской Арктики, наибольший интерес ученых вызывает Шпицберген. Он находиться в западном секторе Арктики, который богат рыбными ресурсами. Но даже это не самое главное для исследователей. Шпицберген — это один из уголков дикой природы планеты, который как открытая книга — читай и изучай.

— Где-то 20 тысяч лет назад две трети Баренцева моря было покрыто льдами. Большие ледники стали сползать на шельф, и вся растительность, животный мир исчез. Потом ледник стал таять и растаял, — рассказывает академик РАЕН Геннадий Тарасов. — Вот,  допустим, на Кольском полуострове уже выросли деревья, мох и всё другое, а на Шпицбергене это всё в первозданном виде, потому что ледники ушли вчера и позавчера или год назад. То есть ледники на Шпицбергене отступают ежегодно, поэтому новый ландшафт изучать важно очень. 

Согласно Шпицбергенскому трактату над Шпицбергеном от 1920-го года, считавшимся ранее ничейной землёй, устанавливался суверенитет Норвегии, а государствам-участникам договора предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод. Правда возможно не везде — практически половину земель норвежцы объявили заповедными и охраняют их строжайшим образом (отредактировано 08.11.2010 — ред.).

— С одной стороны это плохо, что там нельзя что-то делать, но с другой стороны только так можно беречь первозданную природу, — говорит ученый.

— С вашей точки зрения антропогенное воздействие россиян на природу там серьезное?

— Я бы не сказал. Всё-таки это чистый регион. Конечно, наш «Арктикуголь» там что-то загрязняет, но не значительно. И в последний год Барецбург преобразился внешне — здания приведены в порядок, поставлены новые фильтры на трубы. Будто бы ты попадаешь в заграничный поселок.

Мурманские ученые стараются часто контактировать с норвежскими коллегами. Ведь их так же заботит судьба уникального архипелага. То есть наука показывает пример политикам, как можно сотрудничать и иметь хорошие результаты. Норвегия давно занялась сохранением природы Шпицбергена, а правительство России начало финансировать работу своих ученых 10 лет назад. С тех пор сделано очень много. Выполнялись комплексные исследования в море и на суше — геологические, геофизические, океанографические, гидробиологические и археологические. Происходило это с применением современных технологий — дистанционного зондирования, стационарных и дрейфующих буёв, радиолокации и тому подобного. Данные так же собирали на дрейфующих полярных станциях, ученые ходили в море на пограничных кораблях, атомных ледоколах, собственных научных судах.

При этом особое внимание уделялось изучению воздействия человеческой деятельности на арктические экосистемы и сохранение разнообразия видов. Ведь сейчас северной шапкой планеты активно интересуются все приарктические страны, и даже южные державы. А экосистемы не признают госграниц, так что нанести им вред способна деятельность любой страны.

— Естественно активное освоение арктических территорий, их минеральных и биологических ресурсов, приведет к определенному загрязнению, поясняет первый заместитель директора ММБИ, профессор Павел Макаревич. — Сейчас говорить об этом рано, ведь только ещё строятся планы, не проведено разделение территорий. Но, тем не менее, такая угроза существует. Если начнется активная добыча минеральных ресурсов, их перевозка то и возникнут высокие риски техногенных катастроф.

По мнению участников конференции, в условиях расширения морской деятельности возрастает значение дальнейших комплексных исследований районов Земли Франца-Иосифа и Новой Земли. (В последнем случае остро необходимо решать задачи экологической реабилитации и охраны природы, пострадавшей от ядерных испытаний). Пристальному мониторингу подлежит и Карское море, где экологическая ситуация зависит от разведки и освоения запасов нефти и газа. Как показал опыт ликвидации катастрофических разливов нефтепродуктов в Керченском проливе и Мексиканском заливе, даже при высоком уровне природоохранных технологий и и организации экозащиты, морская добыча нефти остаётся источником повышенной опасности для морских экосистем и населения побережья. Ущерб от таких аварий многократно превышает любые разумные траты на научные исследования и техноразработки в области экобезопасности. А на севере он будет ещё больше из-за хрупкости его природы. Поэтому, раз опыт добычи и перевозки нефти в арктических морях ещё не велик, то необходимо заранее совершенствовать существующие биотехнолгии очистки грунта и воды от нефти с помощью биосорбентов, создания защитных поясов из морских водорослей и тому подобное.

— Несомненно, одной из важных проблем для Арктического региона является недостаток данных о природных сообществах северных морей и антропогенном влиянии на них. Система государственного экологического мониторинга в Российской Арктике практически не работает. Все это не позволяет в настоящее время объективно оценить и спрогнозировать изменение экологической обстановки в результате нефтегазового освоения Арктики, а соответственно в разы увеличивает экологические риски. Крайне важно создать базу данных об экологическом состоянии Арктического региона и разработать систему наблюдений, которые позволят внедрять адекватные меры по предотвращению и минимизации негативного воздействия на природу, — резюмирует координатор энергетических проектов Беллоны-Мурманск Нина Лесихина.